Техника 28 августа 2015

Как выбрать погрузчик в сельском хозяйстве

Как выбрать погрузчик в сельском хозяйстве

Лучшими погрузчиками для нужд сельского хозяйства считаются телескопические и фронтальные модели. А каковы лучшие параметры выбора техники для приготовления и хранения корма? Специалисты, в первую очередь, учитывают высоту подъема погрузчика. Это связано с тем, что тюки с заготовленным сеном, как правило, хранят на определенной высоте, недоступной для дождя и снега. Поднять же тяжелые тюки на достаточную высоту могут погрузчики с 10-и метровой высотой подъема (телескопические). Складывают заготовки в места хранения обычно при помощи специального прицепного оборудования. Роль погрузчика при этом – разобрать скирды, не нарушив складского порядка.

Подъем в 7 метров понадобится для удобства выемки материала из хранилища. Стрела такого устройства, благодаря максимальному своему вылету, позволит, например, убрать снег с сена, снять нужный слой соломы, или пленки. Для хранения кормовых материалов в рулонах можно использовать телескопическую модель погрузчика JCB Loadall 535-95 Agri. Его подъем достигает 9,5 м., поэтому скиды получаются высокими и компактными.

При выборе фронтальной колесной модели важно учитывать и высоту борта кормораздатчика, который выполняет функцию миксера. Обычно бортовая высота равняется 3 метрам. Так, фронтальная модель Farm Master 434S весит больше 16 тонн. Предназначение ее – закладка силоса, который после нужно утрамбовать. Эта машина поднимает груз в 4,5 тонны весом, обладая возможностью выложить его на 3,2 метра. 

Второй пункт, на который обращают внимание при выборе погрузчика – его гидросистема. Ее производительность важна в том случае, если силос вынимают особым навесным оборудованием. При этом гидросистема обеспечивает погрузчик нужной скоростью. Так, телескопическая модель погрузчика JCB (которая поднимает от 3-х до 6 тонн) имеет гидрососы, экономящие топливо. Гидрораспределитель в составе такой машины позволяют всем функциям выносной стрелы работать одновременно. 

Еще один немаловажный момент – возможность контролировать процесс управления техникой. Погрузчик обычно имеет дело с рядом материалов, что требует частой смены навесных насадок. В этом случае большим преимуществом станет наличие фиксатора для каретки. В результате, оператор погрузчика затрачивает меньше сил.  Модель 531-70 Agri и 541-70 Agri – телескопические погрузчики, оснащенные стрелами длиной в 7 м.. Машины могут в одиночку очистить снег, снять балласт и прочее. Ручной труд при этом не понадобится вовсе. Погрузчики оснащены разнообазным оборудованием, что и обеспечивает моделям особую популярность.

Погрузчик, помимо прочего, дозирует компоненты, попадающие в миксер. Поэтому важно, чтобы джойстик машины обладал достаточной точностью. Нужно обеспечить погрузчику плавность передвижения – это делают радиальные шины. Оснащение техники фарами станет актуальным при работе в темное время суток. Осветительным прибором снабжена даже стрела – свет, исходящий от нее движется целенаправленно, в сторону рабочей зоны. Галогенные лампы в современных погрузчиках заменены экономичными светодиодами. Это увеличивает световую мощность в два раза. 

Рекомендуем

Популярные статьи