Растениеводство 23 марта 2017

Картофельный кластер в Ярославской области объединит более десятка предпритий и учреждений

Картофельный кластер в Ярославской области объединит более десятка предпритий и учреждений

Картофелеводство на сегодняшний день одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства Ярославской области. Для повышения конкурентоспособности будет создан первый агропромышленный кластер. Об этом на совещании с участием руководителей картофелеводческих хозяйств сообщил заместитель председателя регионального правительства Валерий Холодов.

Задача нового образования – повышение эффективности бизнеса за счет усиления кооперации между предприятиями и государством.

- Ярославская область обладает всеми возможностями для организации такого кластера, - отметил Холодов, - хорошие показатели урожайности картофеля, развитие инфраструктуры за счет создания оптово-распределительного центра, усиленные меры государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Сейчас картофелеводство в Ярославской области развивается по сырьевому сценарию. Власти намерены способствовать организации комплексной переработки продукции, что будет способствовать повышению конкурентоспособности ярославского картофеля.

Кластер объединит более десяти сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерские хозяйства, объекты технологической инфраструктуры, учреждения науки и образования. К примеру, на территории промышленного парка «Новоселки» в Ярославле строится оптово-распределительный центр. Важной составляющей нового кластера станет создание потребительского кооператива с участием картофелеводческих предприятий региона. Это позволит получить субсидии на покрытие процентных ставок по кредитам, части затрат на создание и модернизацию объектов АПК, приобретение и аренду техники и оборудования. Возможно предоставление льгот на имущественный и транспортный налоги.

По словам директора Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями высшей школы экономики Михаила Голанда, кластерная политика является новым направлением государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Благодаря господдержке картофельный кластер сможет получить около двухсот миллионов рублей субсидий от Минэкономразвития и Минпромторга. Подобный опыт поддержки развития инновационных и промышленных кластеров уже есть в других регионах России.

Агропромышленный комплекс – одна из точек роста, включенная в программу социально-экономического развития Ярославской области.

Рекомендуем

Популярные статьи