Животноводство 25 ноября 2014

Казахстан отправит в Россию французские сыры

Казахстан отправит в Россию французские сыры

После того как было введено эмбарго на ввоз ряда европейской продукции, многие деликатесы оказались под запретом. Среди них и французские сыры с плесенью, которые очень любят гурманы. Однако, производить такие сыры решили в Павлодаре, обещая, что Россия без деликатесов не останется.

Причем заниматься производством сыров будут французы, арендовавшие на молокозаводе Павлодара одну линию под выпуск своей продукции, которая будет выходить под известным сырным брендом Prezident. Таким образом, производитель получает возможность обходить санкции и поставлять пользующуюся огромным спросом продукцию на российские рынки, а большим преимуществом для французской компании станет отсутствие конкурентов, поскольку все остальные производители по-прежнему находятся под запретом и Prezident будет в отрасли монополистом.

Глава региона Канат Бозумбаев заявляет, что видит в экспорте французских сыров в Россию существенную перспективу, поскольку данный продукт имеет много миллионов потенциальных потребителей. Внешнеторговый оборот Павлодара ранее составлял два миллиарда долларов, и сыры обещают увеличить эту цифру, причем достаточно для начала экспортировать продукцию в соседние области, где проживает 11 миллионов человек. 

Рекомендуем

Популярные статьи