Животноводство 30 июля 2015

Казахстан работает над снижением импорта

Казахстан работает над снижением импорта

Повышение эффективности молочной отрасли Казахстана отражено в программе "100 конкретных шагов",  в которой перечислены мероприятия по импортозамещению.  Программа сокращения импорта включает в себя постепенное замещение ввозимых товаров местными, производства Казахстана. Решение этой задачи планируется достичь за счет следующих мероприятий: финансирования агропромышленных проектов из фондов национальных холдингов «Байтерек» и «КазАгро», повышения доли субсидий по процентной ставке, выявления  фальсифицированной и не безопасной продукции и модернизации лабораторий. А также улучшения качества животноводческого племматериала и развития инфраструктуры молочной отрасли, и кроме  того, популяризации местных продуктов. Необходимым пунктом также станет улучшение условий для бизнеса казахстанских производителей - увеличение торговых площадок, открытие логистических центров.

Кроме того, будут направляться усилия и по развитию кормопроизводства. Планируется увеличить количество госзаказов на научные мероприятия в области инноваций в производства, проведение обучающих семинаров с приглашенными иностранными экспертами по отрасли молочного скотоводстве. Приоритетным направлением в улучшении эффективности молочной переработки является господдержка проектов "Агробизнес – 2020"  и программы II пятилетки.

Всего за 2014 год  Казахстан произвел  5 млн тонн молока. Более 80% из этого количество пришлось на долю частных хозяйств, 18% - в сельхозобъединениях. Молочная переработка составила 40% от национального объема производства.

Рекомендуем

Популярные статьи