Растениеводство 24 апреля 2023

Казахстан планирует и дальше ограничивать импорт российской пшеницы

Казахстан планирует и дальше ограничивать импорт российской пшеницы

Отделение FAS USDA (Зарубежная сельхозслужба Минсельхоза США) в Астане оценивает производство пшеницы в Казахстане на уровне 16,4 млн тонн в сезоне 2022/2023, что является самым большим объемом производства с 2017/2018 года. Параллельно ожидается увеличение запасов пшеницы из-за ограничений на экспорт зерна, введенных правительством в сезоне 2021/2022, и более низких цен на импорт пшеницы из России, которая конкурирует с внутренними поставками для использования в мукомольной промышленности.

Потребление и запасы пшеницы

По мнению казахских аналитиков, внутреннее потребление пшеницы стабильно, и в ближайшие несколько лет роста не ожидается. Они сообщили, что ограничения на экспорт зерна, введенные Казахстаном в сезоне 2021/2022, привели к увеличению внутренних запасов. Два дополнительных фактора, приведших к росту внутренних запасов, включают заниженные данные по импорту российской пшеницы и ограниченную железнодорожную инфраструктуру для экспорта зерна.

Экспорт пшеницы из России

FAS USDA оценивает экспорт пшеницы в сезоне 2022/2023 в Казахстан в 10,5 млн тонн. Производители и экспортеры отметили, что увеличение экспорта в сезоне 2022/2023 было затруднено из-за ограниченных железнодорожных мощностей, устаревшей инфраструктуры, недоучета импорта зерна из России и задержки возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). По сообщениям, возмещение НДС занимает до десяти месяцев и включает $87 млн в качестве невыплаченных возмещений.

Аналитики зернового рынка сообщили, что экспорт российской пшеницы в Казахстан был зарегистрирован на уровне примерно 1,6 млн тонн в июле-декабре 2022 года, однако фактический экспорт достиг 2,0 млн тонн из-за заниженных данных о весе железнодорожных грузов. Три области, граничащие с Россией, а именно Павлодарская, Актюбинская и Западно-Казахстанская, не являются крупными регионами-производителями зерна, но стали ведущими регионами-импортерами зерна на автотранспорте. Для решения этой проблемы налоговый орган ввел требование, согласно которому весь импорт зерна из стран ЕАЭС в Казахстан должен сопровождаться полностью детализированным счетом-фактурой.

В среднем, российская пшеница, импортируемая в Казахстан, на 10-15 долл./т дешевле местной пшеницы. Казахстанские мельницы импортируют российскую пшеницу 4-го класса и смешивают ее с местной высококачественной пшеницей для производства пшеничной муки совместимого качества по более низкой цене. Кроме того, местные птицефабрики импортировали пшеницу кормового качества по более низким ценам, чем отечественный продукт. С июля 2022 года цены на пшеницу резко упали с $402 до $184. Отчасти для борьбы с заниженной торговлей зерном правительство планирует ограничить импорт пшеницы (за исключением семян) грузовым транспортом на шесть месяцев.

Ячмень

Казахстанский ячмень конкурирует с российским зерном на иранском рынке. Экспортеры выразили обеспокоенность тем, что экспорт российского ячменя в Иран может оставаться высоким из-за более дешевых цен и снижения экспортных пошлин. Трейдеры с оптимизмом смотрят на увеличение экспорта ячменя в Китай. Казахский ячмень наиболее активно экспортировался в Иран, Узбекистан и Китай с июля 2022 года по январь 2023 года.

Рекомендуем

Популярные статьи