Растениеводство 7 марта 2023

Казахстан: высокий урожай зерновых и дефицит вагонов

Казахстан: высокий урожай зерновых и дефицит вагонов

По оценкам отделения FAS USDA в Астане, производство пшеницы в Казахстане в сезоне 2022/23 достигнет 16,4 млн тонн, что является самым большим объемом производства с сезона 2017/2018. Помимо пшеницы, производство ячменя также восстановилось благодаря благоприятным погодным условиям и осадкам в северных регионах.

Аналитики прогнозируют отсутствие значительных изменений в посевных площадях пшеницы и ячменя в сезоне 2023/2024. Благодаря росту производства и высокому спросу, экспорт ячменя, пшеницы и пшеничной муки в сезоне 2022/2023 восстановит долю рынка, потерянную в прошлом году, когда снижение производства привело к сокращению экспорта.

В докладе говорится, что экспорт российской пшеницы в Казахстан был зарегистрирован на уровне примерно 1,6 млн тонн в июле-декабре 2022 года, однако, по оценкам аналитиков, фактический экспорт достиг 2,0 млн тонн из-за заниженных данных о весе российского импорта зерна в Казахстан.

Для решения этой периодически возникающей проблемы налоговый орган ввел требование, согласно которому весь импорт зерна из стран Евразийского экономического союза в Казахстан должен сопровождаться полностью детализированным счетом-фактурой.

Кроме того, экспортеры пшеницы и пшеничной муки сообщили о длительной нехватке железнодорожных вагонов для отгрузки зерна в Центральной Азии. В предыдущие годы сезонный дефицит железнодорожных вагонов длился до трех месяцев, однако в этом году дефицит сохранялся до февраля, то есть шесть месяцев после окончания сезона сбора урожая. Железнодорожные власти Казахстана признали наличие дефицита и указали на снятие поездов железнодорожными администрациями России, Узбекистана и Китая. По данным крупнейшего мукомольного предприятия в Костанае, экспорт муки с комбината в феврале ожидался на уровне 30% от запланированного объема из-за нехватки железнодорожных вагонов.

Рекомендуем

Популярные статьи