Техника 30 марта 2015

"Кировец" в Беларуси

"Кировец" в Беларуси

На областном семинаре по вопросам подготовки к весенним полевым работам в Оршанском районе Витебской области республики Беларусь был продемонстрирован самый высокотехнологичный из выпускаемых Петербургским тракторным заводом трактор «Кировец» К-744Р4 мощностью 420 л.с. в комплектации «Премиум». Выбор данной модели был обусловлен тематикой мероприятия и стратегическими задачами сельского хозяйства  республики.

Руководитель области Николай Шерстнёв заявил, что ориентиром для аграриев Витебской области должен стать показатель в 2 млн т зерна по итогам года.  «Бояться здесь нечего. Все просто - с 500 тыс. га пахотных площадей, которые засевались ежегодно зерновыми, необходимо получить урожайность не 27 ц/га, а 40 - вот и будем иметь 2 млн, - отметил он в своём выступлении. - У нас есть хозяйства, которые получают и 50, и 60 ц в наших витебских условиях - это неоспоримый факт. И самое интересное: абсолютно в каждом районе есть лидеры в сельхозпроизводстве, которые имеют высокие результаты как в растениеводстве, так и в животноводстве».

Глава области также подчеркнул, что в основе успеха должны лежать  диктатура технологий и рациональность использования ресурсов, и привел пример работы с удобрениями. "С каждым годом цена удобрений становится выше, следовательно, мы должны работать точечно. То есть приобрести те сеялки, которые нам позволят высеять зерновые вместе с удобрениями. Эффект конечно от этого будет - растение наклюнулось и тут же взяло удобрения, которые вложены в землю вместе с ним, а не рассыпаны по всему полю", - констатировал он.

Логичным ответом на выступление Николая Шерстнёва послужила презентация трактора «Кировец» К-744Р4, организованная официальным дилером Завода – компанией «Автобис» в рамках семинара. Её Директор Виталий Бычко отметил, что данная модель имеет самый мощный из всей линейки «Кировцев» двигатель Mercedes  мощностью 428 л.с., который обеспечивает высокие тяговые характеристики, гидронасос производительностью 180 л/мин и современный гидрораспределитель с 5-ю регулируемыми секциями. Результаты модернизации серии К-744 сделали тракторы более комфортными для работы механизатора: улучшены шумо- и виброизоляция, в базовой комплектации кондиционер, отопитель, защита от солнца. Кроме того, трактор стал более универсальным благодаря уникальной сельхознавеске, которая подходит под отечественные и импортные орудия как 3-ей, так и 4-ой категории. В базовой комплектации тракторов проведена подготовка под установку систем ГЛОНАСС-мониторинга, обеспечивающих сбор и хранение параметров работы трактора  по более чем 15 параметрам. Испытания и практическое применение тракторов К-744Р3 и К-744Р4 показали высокие результаты в работе с посевными комплексами Amazone, Bourgault, Horsch, Kverneland, Агро-Союз, Vaderstad, Salford, Rabe. Используя эти орудия, механизатор может всего за один год подготовить и засеять с полным соблюдение агросроков до 5000 га. При этом руководитель хозяйства получает минимальную себестоимость посева.

По итогам 2014 года Петербургский тракторный завод вышел в лидеры по количеству проданных в России тракторов мощностью свыше 300 л.с., обойдя основных конкурентов, включая ведущие зарубежные машиностроительные компании. Участники семинара отметили высокий технологический уровень тракторов «Кировец» и выразили надежду на скорейший ввод в эксплуатацию этих машин. В планах компании «Автобис» организовать демонстрационный показ трактора в рамках весенней посевной компании.

Рекомендуем

Популярные статьи