Агрохимия 24 ноября 2014

Китай теряет плодородные земли

Китай теряет плодородные земли

Бурное развитие промышленности в Поднебесной республике негативно отражается на плодородных землях, поскольку их количество начинает сокращаться из-за загрязнений. По сообщениям официальных источников, сложная экологическая ситуация в Китае привела к тому, что уже 40% пахотных площадей оказались непригодными для использования.

Особенно сложной ситуация в сфере сельского хозяйства является в северо-восточной части страны, где слой чернозема стал очень тонким, поэтому показатели урожайности упали в несколько раз.

В Минсельхозе называют ситуацию катастрофической и думают над тем, какие пути решения данной проблемы можно найти. По состоянию на апрель текущего года, по сообщению Министерства по охране окружающей среды КНР, более 25 миллионов гектаров земли было загрязнено, а потому непригодно для выращивания сельскохозяйственных культур.

С каждым годом ситуация еще более ухудшается, поскольку для повышения урожая китайские фермеры используют в чрезмерных количествах химические удобрения, которые тоже негативно отражаются на состоянии плодородных земель. Промышленные отходы тоже играют значительную роль в загрязнении. Решения проблемы пока что не видно.

 

Рекомендуем

Популярные статьи