Строительство 5 ноября 2014

Китайское грибоводческое предприятие появится в Пензенской области

Китайское грибоводческое предприятие появится в Пензенской области

В Пензенской области появится предприятие, которое будет специализироваться на выращивании грибов, а инвесторами данного проекта станут китайцы, готовые вложить в него почти 100 миллионов рублей.

Предприятие будет строиться в Шемышевском районе, причем начать работы по его созданию планируют в ближайшее время. Реализация проекта также позволит увеличить количество рабочих мест в районе на 200 единиц.

В последние годы направление грибоводства становится в Пензенской области довольно популярным. В прошлом году в регионе было выращено 752 тонны грибов, а в нынешнем году планируется увеличить данный показатель до тысячи тонн.

На территории области работают пять крупных предприятий по выращиванию разных видов грибов, однако новый проект обещает стать самым масштабным. Если он себя оправдает, инвесторы из Поднебесной создадут еще несколько предприятий в соседних областях.

Грибная промышленность в России развита недостаточно, общий объем выращиваемых грибов в среднем составляет 11-12 тысяч тонн, а большая часть потребляемой продукции импортируется из Китая, поэтому повышение собственного производства является вопросом актуальным. 

Рекомендуем

Популярные статьи