Животноводство Птицеводство 3 апреля 2023

Климатические издержки могут «уничтожить» прибыль животноводов

Климатические издержки могут «уничтожить» прибыль животноводов

Глобальная сеть инвесторов FAIRR предупреждает, что расходы, связанные с климатом, могут «уничтожить» прибыль половины крупнейших мировых животноводческих компаний, «если срочно не будут приняты новые стратегии».

В сотрудничестве с учеными из Межправительственной группы экспертов по изменению климата FAIRR смоделировал различные последствия изменения климата для сельскохозяйственной продуктивности в соответствии с повышением глобальной температуры на 2°C к 2100 году.

Изменение климата повлияет на производство сельскохозяйственных культур, что будет способствовать повышению цен на корма, утверждает FAIRR. Это повышение цен составит 5% от роста затрат животноводческих компаний; ожидаемые налоги на выбросы углерода в атмосферу от животноводства составят 4% от роста затрат.

Инструмент FAIRR по оценке климатических рисков предполагает снижение прибыли до налогообложения на $23,7 млрд в 2030 году по сравнению с уровнем 2020 года для 40 крупнейших мировых производителей животноводческой продукции. Это снижение приведет к тому, что 20 из этих производителей, включая JBS, Tyson, Cal-Maine и WH Group, получат чистые операционные убытки.

К примеру, прибыль североамериканской компании Tyson Foods в 2030 году может снизиться более чем на $4,3 млрд по сравнению с 2020 годом. В этом сценарии компания будет работать с чистыми убытками по сравнению с уровнем 2020 года, а маржа прибыли составит отрицательные 0,9%. Прибыль американского производителя яиц Cal-Maine снизится на $354 млн, а маржа прибыли составит отрицательные 13,1%. В Бразилии прибыль поставщика говядины JBS снизится на $5 млрд, а рентабельность составит отрицательные 0,3%. Прибыль китайского производителя свинины WH Group сократится на $2,5 млрд, а рентабельность составит отрицательные 2,7%.

FAIRR утверждает, что этот сценарий является «реалистичным», учитывая недавнее сообщение IPCC о том, что глобальные температуры «вероятно, достигнут 1,5°C выше доиндустриального уровня в ближайшем будущем, при продолжающемся росте выбросов углерода».

Все это означает потенциальное повышение цен для миллионов клиентов и потребителей, поскольку эти компании поставляют основную часть мирового животного белка. Например, JBS утверждает, что может перерабатывать более 200 тыс. голов КРС, 500 тыс. свиней, 45 млн кур и 80 тыс. голов мелкого скота (например, ягнят, козлят и т.д.) в неделю.

Модель FAIRR подчеркивает потенциал компаний компенсировать это увеличение затрат с помощью стратегий по смягчению последствий изменения климата. Пока только 11 из 40 компаний, указанных в анализе FAIRR, публично раскрыли информацию о том, как они планируют снизить риски. Лишь шесть из этих 40 компаний опубликовали анализ климатических сценариев, который «широко рассматривается как полезный инструмент для планирования эффективных стратегий снижения климатических рисков».

Рекомендуем

Популярные статьи