Оборудование 11 января 2023

Клонирование растений становится автоматизированным

Клонирование растений становится автоматизированным

Австралийская компания NuPlant разработала роботизированную систему клонирования растений, которая позволяет получить значительно улучшенные растения в результате селекционных программ для нескольких видов.

Система клонирования растений, названная SmartCloneTM, использует точную робототехнику для получения надежных клонов из родительского материала, используя настраиваемые условия для каждой фазы роста. Она обещает более сильные, однородные проростки, сокращение трудозатрат и снижение стоимости одного растения для крупных производителей с собственными лабораториями и компаний, занимающихся селекцией растений.

Новая технология создает наибольшую ценность в интенсивном растениеводстве, включая картофель, виноград, ягоды и коноплю, где эффективная культура тканей имеет решающее значение для получения здоровых и высокоурожайных растений. Она также может сыграть важную роль в производстве более здорового посадочного материала деревьев и поставке многих видов декоративных растений.

Например, в картофелеводстве существует потребность в постоянном качестве. Когда селекционер вручную создает саженцы в культуре ткани и повторяет это, то накапливается больше патогенов, и урожайность снижается. С новой технологией клонирование растений автоматизировано, и это обеспечивает более высокое качество проростков.

Метод клонирования растений через культуру тканей существует уже много лет и остается важной технологией для улучшения растений. Но используемые процессы клонирования являются ручными и непоследовательными. Автоматизированные процессы смогут увеличить скорость и последовательность культуры тканей, делая ее более жизнеспособной для селекционеров во всем мире и позволяя быстрее производить более здоровые растения.

По данным компании NuPlant, система клонирования растений SmartCloneTM снижает трудозатраты в пять раз для нескольких видов растений по сравнению с традиционными методами культуры тканей. Традиционно сложные виды также могут быть клонированы в контролируемой, крупномасштабной среде по экономически выгодной цене с высоким уровнем выживаемости.

В ходе выборочного исследования виноградной лозы общая экономия затрат на систему составила 86% по сравнению с традиционным клоновым размножением, учитывая контейнер, среду, рабочую силу, перенос питомника, время пребывания и отмирание. В случае с картофелем соответствующая экономия оценивалась в 58%.

Разработчики утверждают, что саженцы, выращенные в этой системе, значительно превосходят аналоги, полученные из обычной культуры тканей, поскольку они имеют в 10 раз большую биомассу, лучшую корневую систему и нормальную физиологию.

Общее время выращивания в питомнике сокращается с обычных 14-16 недель до восьми недель, и 95% растений обычно доводятся до конца, по сравнению с 70% при выращивании в традиционной культуре тканей.

Фото: NuPlant

Рекомендуем

Популярные статьи