Агрохимия 27 ноября 2018

Ключевые тренды в HR обсуждались на бизнес-форуме АНКОРа в Краснодаре

Ключевые тренды в HR обсуждались на бизнес-форуме АНКОРа в Краснодаре

15 ноября в Краснодаре на площадке гостиницы «Интурист» состоялся бизнес-форум холдинга АНКОР «Развитие человеческого капитала в современном бизнесе». Гостями мероприятия стали более 150 человек.

Алексей Миронов, вице-президент по операционному управлению кадрового холдинга АНКОР, открыл деловую программу мероприятия, рассказав о ключевых HR-тенденциях в России и мире. В частности, Алексей познакомил гостей мероприятия с прогнозами зарубежных исследователей в области управления персоналом.

Разговор об актуальных тенденциях продолжили спикеры кейс-сессии – представители компаний 2ГИС, Tele2, Unistaff, ТС «Пятерочка»,Сбербанк.

Иван Чубченко, руководитель Учебного Центра Управляющей компании 2ГИС, рассказал о первом опыте геймификации в 2ГИС. Создав игру по мотивам «Звездных войн», 2ГИС удалось повысить управленческие навыки менеджеров среднего звена и сплотить сотрудников из разных городов: «В любой геймификации самое сложное – достичь баланс между интересностью и выполнимостью.“Под капотом” нашей игры много математики. Мы буквально просчитали по дням год жизни нашего сотрудника. Благодаря этому у нас получилось сделать так, что высшего звания в игре достичь было очень сложно, но все-таки возможно».

Анжелина Мазанова, начальник отдела подбора и адаптации персонала Сбербанка Юго-Западного Банка, посвятила свое выступление анализу эффективности цифровых инструментов подбора персонала: «Видеоинтервью – это возможность пройти собеседование удаленно, быстрая обратная связь и экономия времени соискателя и рекрутера. В цифрах это сокращение срока жизни вакансии на 20%».

ad151118krasnodar054

Кроме того, эксперты рассказали, как оценивать вовлеченность персонала и нивелировать риски в работе с персональными данными.

В дискуссионной сессии «Управление человеческим ресурсами: затраты vs инвестиции» приняли участие представители компаний Альфа-Банк, «Кимберли-Кларк», «Каргилл», 2ГИС. В ходе обсуждения гости форума проходили интерактивное голосование. Треть участников отметила, что за последнее время роль HR-функции в их компаниях возросла. По мнению гостей форума, основными показателями, демонстрирующими эффективность работы HR-службы, являются привлекательность компании как работодателя, уровень вовлеченности сотрудников и текучесть персонала.

В завершение форума состоялся мастер-класс ANCOR Consulting с участием Кирилла Проклова, руководителя направления профессиональной оценки Группы НЛМК, посвященный оценке профессиональных компетенций. Участники узнали, как проводить ассессмент-центры по профкомпетенциям, о каких тонкостях законодательного регулирования профессиональной аттестации важно помнить работодателю и многом другом. Благодаря практическому заданию гости форума смогли закрепить полученные знания. Разделившись на группы, они разрабатывали тесты для проверки знаний специалистов. Важно было не только придумать сложные задания с «хорошими дестракторами» (грамотно сформулированными неправильными вариантами ответов), но и критически оценить проделанную работу. В завершение мастер-класса ведущие оценили работу команд и поделились советами.

Бизнес-форум в Краснодаре продолжил серию региональных форумов АНКОРа. Традиционно АНКОР собирает на одной площадке представителей профессионального и бизнес-сообщества, чтобы обсудить актуальные вопросы кадровой индустрии.

ad151118krasnodar184

Рекомендуем

Популярные статьи