Растениеводство 11 ноября 2014

Когда для российского зерна откроется китайский рынок?

Когда для российского зерна откроется китайский рынок?

В скором времени должен быть налажен канал поставок российского зерна в Китай. В этом заинтересованы как регионы-производители продукции, так и компании-экспортеры. Кроме того, вопросом налаживания поставок занимается правительство РФ, поскольку этот вопрос в настоящее время находится в числе приоритетных задач агропромышленного комплекса. С таким заявлением выступил заместитель главы Минсельхоза Илья Шестаков.

С китайской стороны будет тоже оказываться всяческая поддержка скорейшему налаживанию поставок, причем китайские компании даже предлагают на русско-китайской границе построить перевалочные базы для продукции, чтобы ввоз зерна в Китай был максимально упрощен. Также, китайцы за свой счет готовы модернизировать российские зернохранилища.

Стоит отметить, что российско-китайское сотрудничество в агропромышленной сфере набирает обороты. Регулярно проводятся выставки, как на территории РФ, так и в Китае, в ходе которых проходят встречи правительства двух стран в аграрном секторе, а также ведущих представителей этого сектора. С китайскими фермерами заключаются контракты на поставки продовольствия, а ввоз российского зерна в Поднебесную можно считать уже вопросом решенным – заявляют в Минсельхозе.

 

Рекомендуем

Популярные статьи