Растениеводство 12 июня 2015

Количество неиспользуемых земель растет

Количество неиспользуемых земель растет

Управление Россельхознадзора по Владимирской области продолжает проводить проверки по государственному земельному надзору в отношении юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления. Однако, статистика выявляемых нарушений при проведении проверок удручает специалистов отдела. Только за 4 месяца текущего года при проведении 91 проверки госинспекторами Управления выявлено 95 правонарушений в сфере земельного законодательства, большинство из которых – это неиспользование земельных участков в сельскохозяйственных целях, что привело к зарастанию земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Разумеется, виновные лица были привлечены Управлением к административной ответственности с наложением штрафов. Однако, собственникам и арендаторам земель следует знать, что с 20.03.2015г. административные штрафы за нарушения земельного законодательства увеличились многократно. Так, за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв, в том числе и от зарастания земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью (ч.2 ст.8.7 КоАП РФ), гражданам придется заплатить штраф в размере от 20 тыс.рублей, должностным лицам – от 50 тыс.рублей, юридическим лицам – от 400 тыс.рублей.

Вместе с тем, информация по неиспользуемым участкам будет направлена в налоговую службу для увеличения налоговой ставки в пятикратном размере. Данные меры являются экономическими рычагами воздействия на собственников земель с целью побуждения их использовать земельные участки в сельскохозяйственных целях. Таким образом, даже путем простых расчетов можно сделать вывод, что использовать участки для сельскохозяйственного производства экономически целесообразнее, чем платить административные штрафы и увеличенный земельный налог.

Рекомендуем

Популярные статьи