Агрохимия 30 марта 2018

Компания «ЕвроХим» запускает в Белореченске производство водорастворимых NPK удобрений и открывает новый дистрибьюторский центр

Компания «ЕвроХим» запускает в Белореченске производство водорастворимых NPK удобрений и открывает новый дистрибьюторский центр

В апреле 2017 года на заводе «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения» будет запущено совершенно новое производство водорастворимых NPK удобрений, которые широко используются для питания специальных культур (овощей, фруктов и ягод). Уже были проведены обкаточные и пуско-наладочные работы данной линии производства.

Как отмечает Максим Серегин, генеральный директор ООО "ЕвроХим Трейдинг Рус", на сегодняшний день около 50 процентов водорастворимых NPK удобрений ввозится в Россию из-за границы. Зачастую само сырье, из которого производятся данные удобрения, производится в России, но потом экспортируется в Европу, где перерабатывается и возвращается как уже европейский продукт. Однако, стоимость такой продукции соответствующая. Мощность производства водорастворимых NPK удобрений в Белореченске составит 50 тыс. т в год со стеллажным складом на 22 тыс. т для хранения сырья и продукции дополнительно к уже имеющейся мощности завода, выпускающего почти 800 тыс. т крупнотоннажных удобрений в год.

Технология водорастворимых NPK удобрений (далее — ВРУ) широко распространена и развивается не только в России, но и соседних государствах: Украина, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, страны Средней Азии. Общий объем российского рынка ВРУ в настоящее время составляет около 20 тыс. т. Производство в Белореченске было решено запустить с целью замещения импортных ВРУ и реализации экспортных планов компании «ЕвроХим» по этой продукции. Сейчас ведется активная работа по регистрации ВРУ на экспортных рынках стран СНГ. Кроме того, страны Восточной Европы (Румыния, Венгрия, Болгария) уже имеют налаженные дистрибьюторские каналы.

764A0362

Производство водорастворимых NPK удобрений в Белореченске будет запускаться поэтапно, в 2018 году планируется выпустить 5 тыс. т удобрений. После этого будет происходит планомерное наращивание мощности, исходя из расширения российского рынка и регистрации на экспортных рынках.

Развитие направления водорастоворимых продуктов — одна из тенденций рынка удобрений. Всё больше хозяйств переходят на технологию питания растений через капельные системы орошения, поскольку она является наиболее эффективным способом донесения питательных элементов до растения. Капельное орошение, как известно, экономно расходует воду и доставляет элементы питания непосредственно к корневой системе вегетирующего растения. Ожидается, что спрос на ВРУ будет расти из года в год.

764A0216

Для «ЕвроХим» белореченское производство ВРУ уже второе: первая линия была запущена на предприятии в Литве, где выпускается моноаммонийфосфат, который является сырьем для производства водорастворимых NPK. В настоящее время существует проект по строительству производства водорастворимого нитрата калия в Невинномысске. Так реализуется масштабная программа «ЕвроХима» по вхождению в рынок специальных удобрений.

Помимо этого, на территории завода «Белореченские Минудобрения» начинает работу дистрибьюторский центр. Это воплощение одного из направлений развития компании — строительство сервисных и дистрибьюторских центров, которые позволяют сельхозтоваропроизводителям региона получать все услуги и продукты, необходимые для ведения агробизнеса.

По мнению сотрудников компании, после развала СССР — это первый дистрибьюторский центр, который был построен с «нуля». С открытой площадки для хранения крупнотоннажных удобрений объемом 50 тыс. т и крытых складов центра будет осуществляться отгрузка всей продукции, производимой заводом. К дистрибьюторскому центру также примыкает новое тукосмесительное производство.

764A9663

В новое здание также будет перенесена заводская агрохимическая лаборатория. Ведь недостаточно просто приобрести удобрение и прочитать инструкцию, необходимо знать массу нюансов о свойствах почвы, в которую препарат будет вноситься. Для этого и предназначена лаборатория, осуществляющая полный комплекс исследований. Чтобы правильно разработать систему питания, необходимо понимать потребности конкретной культуры и учитывать уже имеющиеся в почве ресурсы. Только сочетание полного агрохимического анализа со знанием климатических условий и особенностей конкретной культуры (сорта) ведет к разработке точной системы питания. В свою очередь, новая установка по производству ВРУ позволит выпускать удобрения с любым необходимым соотношением компонентов.

Общая сумма инвестиций в строительство и запуск производства водорастворимых NPK удобрений, тукосмесительной линии, дистрибьюторского центра и агрохимической лаборатории, по словам гендиректора ООО "ЕвроХим Трейдинг Рус" Максима Серегина (на фото внизу), составила около 3 млрд рублей.

764A9342

Напомним, что в 2017 году в станице Старовеличковской Краснодарского края компания «ЕвроХим» запустила еще одно новое производство — линию по выпуску ингибированных удобрений. Для нашей страны это – уникальная технология и первое производство подобного рода в России. Компания «ЕвроХим» считает данное направление одним из самых серьезных в своем развитии. В Европе ингибиторы удобрений применяются уже более восьми лет. Например, 80 процентов азотных удобрений в Европе вносится с ингибиторами, так как экономически это более эффективно. Резко снижаются непродуктивные потери азота и нагрузка на окружающую среду. В 2018 году установка по производству ингибированного карбамида появится на предприятии «ЕвроХим», расположенном в Новом Осколе.

764A9589

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи