Птицеводство 5 июля 2017

Компания Tyson Foods предлагает более гуманный способ убоя кур

Компания Tyson Foods предлагает более гуманный способ убоя кур

Компания Tyson Foods, один из крупнейших мировых производителей куриного мяса, принял решение со следующего года использовать новый способ оглушения кур. На смену электричеству приходит углекислый газ.

Куры будут помещаться в специальный герметичный тоннель, где концентрацию углекислого газа постепенно доведут до 70 процентов. Таким образом, животные потеряют сознание и при убое не почувствуют боли. Производитель считает такой метод наиболее гуманным и хочет искоренить оглушение электротоком. Эти изменения являются часть масштабного проекта в птицеводстве США, в рамках которого компания перестала применять к курам антибиотики. Конечно, такие изменения приводят к росту издержек производства, но значительно повышают внимание потребителей к компании.

Преимущество такого способа оглушения заключается не только в том, что животное освобождается от страданий, при таком методе животное не теряет крови и, как следствие, достигается лучшее качество мяса. В состоянии обморока сердце все еще качает кровь, а это способствует быстрому ее выходу, а чем меньше крови в мясе, тем больше срок его хранения. Это объясняется тем, что кровь — отличная среда для микроорганизмов.

На сегодняшний день самый распространенный способ умерщвления животных для производства мяса — удары электрического тока. Птица погружается клювом в воду, к которой подведено электричество. Также применяется автоматический пистолет с выдвигающимся стержнем, при этом пробивается череп животного и повреждается мозг. А вот самым редким на данный момент является метод применения углекислого газа, он требует дополнительных затрат и некоторые производители считают его опасным для здоровья работников. 

Рекомендуем

Популярные статьи