Животноводство 21 февраля 2023

Контакт с человеком делает телят более счастливыми и здоровыми

Контакт с человеком делает телят более счастливыми и здоровыми

Благополучие телят, включая их физическое и эмоциональное здоровье, всегда находится в центре внимания работников молочной промышленности, особенно на этапе отъема. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале JDS Communications, ученые из Университета Флориды продемонстрировали, что общение с другими телятами и людьми - даже в течение всего лишь пяти минут - может улучшить общее самочувствие телят.

Оценка самочувствия теленка обычно проводится путем наблюдения за поведением, особенно аномальным, которое может включать «сосание или жевание в загоне или на подстилке, на соседях по загону или на обслуживающем персонале - все это характерно для периода после кормления телят». Такое поведение обычно считается признаком разочарования и может повлиять на здоровье телят.

Телята активны и ищут стимуляции после кормления молоком, поэтому предоставление большего количества занятий, таких как расчесывание, может успокоить телят, уменьшая поведение сосания после кормления и увеличивая отдых.

Поскольку исследования уже показали, что телята стремятся к контакту с человеком, исследователи задались целью понять, как отношения между человеком и животным могут повлиять на это сосательное поведение. Чтобы найти ответ, команда случайным образом распределила 28 телят голштинской породы в индивидуальное или парное содержание с рождения до семинедельного возраста и стандартизировала их контакты с людьми в течение этого периода, включая кормление и медицинские осмотры.

В возрасте шести недель телят начали отлучать от питания матери; в течение четырех дней во время отлучения исследователи вводили дополнительные контакты с людьми и вели непрерывную видеозапись их влияния на поведение. В течение этого периода каждый теленок получал два дня обычного контакта с людьми и два экспериментальных дня, в которые они получали дополнительные пять минут поглаживания шеи знакомыми людьми.

Ученые знали из предыдущих исследований, что телятам нравится тактильный контакт, включая почесывание от людей. Такой контакт может снизить частоту сердечных сокращений, и телята наклоняются к щетке и вытягивают шею, чтобы получить больше.

Проанализировав видеозаписи, исследовательская группа пришла к выводу, что контакт с человеком действительно влияет на поведение телят и способствует спокойствию и благополучию. Эти пять минут, проведенные с людьми, сократили продолжительность сосательного поведения телят и увеличили продолжительность их отдыха после еды. Это снижение поведения при сосании было особенно выражено у телят, содержавшихся в одиночестве, по сравнению с теми, у кого был загон, что указывает на важность социализации не только с людьми, но и с другими телятами.

Рекомендуем

Популярные статьи