Животноводство 31 января 2020

Кормоуборочные комбайны Ростсельмаш серии F: новая мощность и новая производительность

Кормоуборочные комбайны Ростсельмаш серии F: новая мощность и новая производительность

В линейку Ростсельмаш вошли три машины, построенные на глобальной платформе: RSM F 2450 мощностью 448 л. с., RSM F 2550 мощностью 503 л. с. и RSM F 2650 мощностью 611 л. с. Эта высокопроизводительная техника позволяет выполнять уборку действительно быстро и без потерь.

Тестовые испытания флагманской модели RSM F 2650, проведенные в хозяйствах Курской области, показали, что комбайн способен сжать, измельчить, обработать препаратами и загрузить в транспорт от 119 до более чем 150 т силосной массы за час (в зависимости от урожайности фона и профессионализма механизаторов), затрачивая при этом всего 0,67–0,7 л топлива на тонну продукта.

Представители сельхозпредприятий, в которых тестировались машины, отметили экономичность и производительность комбайна, очень и очень высокую степень автоматизации, качество технологического процесса, удобство и простоту работы. «Достойная машина», «хорошая машина» — эпитеты, которыми наградили RSM F 2650 наши собеседники. А мы коротко расскажем об особенностях серии.

Управляемость и проходимость

Кормоуборочные комбайны RSM серии F 2000 комплектуют гидростатической трансмиссией и электрогидравлической КПП, что облегчает дооснащение комбайнов современными интеллектуальными системами типа подруливающих устройств. 

Комбайн предлагается с передним приводом или в полноприводной версии, а также с двумя типоразмерами ведущих и управляемых колес: 800/65R32 или 900/60R32 и 500/70R24 или 500/85R24 соответственно.

Машины оснащены новыми двигателями Mercedes, отличающимися пониженным на 8–10% потреблением топлива в сравнении с предыдущими версиями. Одной заправки баков емкостью 1500 л хватает на сутки работы благодаря бережливым моторам и энергоэффективной схеме технологического тракта.

Качество технологического процесса

Конфигурация технологического тракта машин обеспечивает передвижение массы по плавной траектории с минимальным сопротивлением и ростом скорости на каждом этапе обработки продукта. 

Приводы измельчающего барабана, доизмельчителя и ускорителя выгрузки запитаны непосредственно с коленчатого вала двигателя через муфту, что обеспечивает экономичность и синхронность работы перечисленных агрегатов. 

Агрегатирование

Комбайны предлагают с кукурузными адаптерами 4,5/6/7,5 м; 6-метровыми травяными жатками; 3–4-метровыми подборщиками. 

Машины оснащены системой быстрой навески и фиксации агрегатов, что позволяет подготовить их к работе или перевести в транспортное положение за 5 минут.

DJI_0094

Питатель

С гидроприводом, бесступенчатой регулировкой скорости подачи массы (и, соответственно, длины резки); 4-вальцовый; ширина приемного окна 680 мм; усилие подпрессовки — 2,6 т; сменные («разной степени агрессивности») гребенки на подающих вальцах; камнеметаллодетектор с автоматическим включением. Формирует плотный и ровный поток, непрерывно и равномерно подает массу на измельчающий барабан.

Барабан-измельчитель

Шириной 705 мм и диаметром 630 мм; тяжелый, высокоинерционный; скорость вращения 1200 об/мин; 48 ножей (кукурузные или травяные на выбор) установлены шевронно в 4 ряда с возможностью демонтажа половины элементов. Это позволяет варьировать длины резки в диапазоне 4…22 с полным комплектом или в диапазоне 8…44 мм с половинным комплектом ножей. 

Заточка ножей, регулировка положения противорежущего бруса и зазора подбарабанья выполняются автоматически.

Доизмельчитель

2-вальцовый (диаметр 190 мм) с разностью скоростей вращения вальцов в 20%; обеспечивает не менее 98% разрушения зерен восковой спелости и входит в базовую комплектацию машины вместе с травяной шахтой. 

Установка доизмельчителя в канал выполняется автоматически по команде с рабочего места механизатора. Для переключения потребуется всего несколько секунд (3 с.).

Система внесения консервантов

Универсальная, позволяет работать с концентрированными (30 л, норма внесения 0,3–6 л/ч) и разбавленными (390 л, норма внесения 10–300 л/ч) препаратами. «Туман» биоконцентратов вносится в силосопровод; разбавленные препараты — непосредственно в ускоритель, также предусмотрена возможность распыления воды на вальцы питателя для промывки тракта.

Ускоритель выгрузки

Роторного типа, установлен перед конфузором, развивает скорость вращения в 2400 об/мин. В результате дальность «швырка» достигает 28 м, транспорт загружается более плотно.

Силосопровод

Со сменными пластинами. Длина 4730 мм (+ удлинитель 720 мм опционально), высота выгрузки 6 300 мм, угол поворота 210 градусов. 

Комбайны RSM F 2000 уже доступны к заказу. Все подробности о машинах, условиях приобретения и обслуживания — на сайте Ростсельмаш или у дилеров. 

Рекомендуем

Популярные статьи