Растениеводство 9 июня 2014

Кубанским садоводам рекомендуют использовать сетку для защиты от града

Кубанским садоводам рекомендуют использовать сетку для защиты от града

В связи с участившимися случаями выпадения града на Кубани в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности садоводам рекомендуют использовать специальную сетку для защиты от града. Ведь , как известно, эта немилость природы  наносит садоводам  существенный экономический ущерб.

Сетка может быть использована как в промышленных объемах на специальных конструкциях для защиты больших  плантаций, так и небольших частных  садах.

 В Европе основным способом защиты от губительного воздействия града служат антиградовые устройства, представляющие конструкции из опорных столбов (железо-бетонных или деревянных), удерживающих тросов, специальной антиградовой сетки и фитингов для её крепления. Кроме основной функции - защиты от града, сетка позволяет равномерно распределять освещение на защищаемые растения, при необходимости уменьшать степень солнечного воздействия, а также изменять спектр светового потока на растения. Также секта позволяет  защитить плоды от  ветра и повреждения  птицами.

По конструкции различают несколько видов антиградовых устройств - наклонные, горизонтальные и ластиковые. Выбор оптимальной конструкции зависит от конкретных параметров защищаемого сада или виноградника:
- наклонная сетка  используется наиболее широко не только у нас, но и за рубежом - по ней град просто скатывается в ряды;
- горизонтальная сетка защищает плодовые деревья яблонь и груш;
- сетка с ластиковыми крепежами защищает ягодные деревья (например, вишни). Такая система защищает не только от града, но и от дождя, поскольку содержит пленку, которую можно натягивать и снимать

Специалисты отмечают, современный сад требует серьезных вложений, которые начнут  возвращаться только лет через пять, когда деревья начинают плодоносить в полную силу. Тогда с каждого гектара можно собирать 30-40 тонн качественных плодов.

Антиградобойную сетку над садами интенсивного возделывания начали возводить в агрофирме «Нива» Тимашевского района Краснодарского края .

Инновационная разработка должна защитить молодые деревца от ледяных осадков и ультрафиолетовых лучей. На начальном этапе в хозяйстве планируется установить такую сетку на 10 гектаров садов.

В прошлом году «Нива» приступила к закладке интенсивного сада на площади почти 70 гектаров, и эта работа уже походит к концу. Кроме того, в хозяйстве ввели в эксплуатацию фруктохранилище вместимостью 1150  тонн. Яблоки в нем сохраняются свежими до полугода.

 Закладка яблоневых садов стала одним из крупных инвестиционных проектов хозяйства, реализация которого началась  три года назад. Тогда были заложены 89 гектаров интенсивного яблоневого сада по итальянской технологии с плотностью посадки 2,5 тысяч штук на 1 гектар, что позволит получать высокие урожаи и качественную продукцию. 

 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи