Животноводство 29 апреля 2015

Курс молочного производства

Курс молочного производства

Министерство сельского хозяйства РФ сообщает об увеличении объемов производства молока на 0,9%. Согласно последним исследованиям на рынке молочной продукции, в первом квартале 2015 года количество произведенного молока в Российской Федерации увеличилось на 0,9%. Таким образом, показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 6,2475 млн. тонн. Ведущим фактором послужил прирост объемов производства в сельскохозяйственных организациях России, который составил 3,5% - а это почти 3,5 млн. тонн.

Несмотря на мнение многих экспертов о том, что производство молочной продукции на сегодняшний день является неприбыльным, такие регионы,  как: Кировская, Вологодская и Воронежская области, а также республики Удмуртия и Татарстан не только не снижают темпов производства, но и являются ведущими по показателям прироста молочной продукции в сельхозорганизациях. На данный момент производство молока в хохяйствах крупных и средних масштабов в расчете на 1 корову молочного стада по своим объемам возросло уже на 7% по сравнению с показателями прошлого года, что составило 1,23 тыс. кг.

По  наблюдениям специалистов Департамента животноводства и племенного дела,  сегодня по показателям прироста объемов производства молока несомненным лидером можно назвать Ленинградскую область. Показатели сохраняются на высоком уровне, более того, надой в области также продолжает увеличиваться. Это является результатом многолетнего труда, направленного на улучшение генетического потенциала скота.

Согласно статистике, показатель надоя на одну корову в данной области за год возрос на 3,2%, что,  в свою очередь,  составляет 1,972 тыс. кг в сравнении с 2014 годом. Результаты можно назвать весьма обнадеживающими. Улучшение обстановки в данной сфере скажется положительно не только на экономике государства, но и на потребителях. По оценкам исследователей доля некачественной продукции, поступающей в Россию путем импорта, составляет порядка 10-20%.

Считается, что немаловажную роль в явлении резкого прироста производства в молочной сфере сыграла политическая обстановка и санкции со стороны ряда европейских стран. Ученые в свою очередь отмечают, что такая ситуации в стране дает шанс отечественным производителям выйти вперед, сократив долю потребления иностранной продукции, и тем самым существенно снизить зависимость России от импорта. 

Рекомендуем

Популярные статьи