Растениеводство 3 апреля 2014

Кузбасский фермер официально вырастил 100 га конопли и сделал из нее масло

Кузбасский фермер официально вырастил 100 га конопли и сделал из нее масло

Кемерово. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ. В Беловском районе Кемеровской области в единственном крестьянском фермерском хозяйстве планируют существенно увеличить посевы культурной конопли - с 100 га до 500 га, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" владелец хозяйства фермер Александр Антриянов.

"В прошлом году мы впервые высадили коноплю. В общей сложности на площади в 100 га. Часть полученных семян еще осталась, часть была пущена на получение масла. Пока получили порядка одной тонны конопляного масла. В этом году планируем значительно увеличить посевы этого растения - до 500 га", - сказал А.Андриянов.

По его словам, в настоящее время удалось решить организационные задачи, связанные с реализацией масла.

"Мы получили необходимый сертификат, закупили тару и начали реализацию конопляного масла. Правда, поскольку это исключительно натуральный продукт, то и цена на него достаточно высокая. Примерно 2 тыс. рублей за литр. Но это масло считается очень полезным и даже использовалось раньше в народной медицине", - отметил А.Андриянов.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Третьяков, когда беловский фермер только приступил к выращиванию конопли, пристальное внимание к его посевам проявляли представители правоохранительных органов.

"Но когда правоохранители убедились, что это конопля не содержит наркотического вещества и годится только для получения масла, все успокоилось", - сказал О.Третьяков.

Рекомендуем

Популярные статьи