Животноводство 13 апреля 2023

Кыргызстан находится в поиске самоокупаемой модели молочной фермы

Кыргызстан находится в поиске самоокупаемой модели молочной фермы

BT Innovations выступит партнером XIV Молочной Олимпиады, которая пройдет с 21 по 26 мая в Ташкенте. Председатель правления фонда Тилек Ашимов рассказал, как финансовая организация помогает развитию молочной отрасли, чем фонд может быть интересен молочным хозяйствам Азии и РФ, а также поделился своими ожиданиями от участия в Молочной Олимпиаде.

BT Innovations - это финансовый фонд. Как он связан с сельским хозяйством и молочным животноводством, в частности?

BT Innovations вырос из микрокредитного агентства, которое с 1998 года занималось микрокредитами. Фонд начал расти и в 2009 году он создал дочернюю структуру, которая сегодня стала банком Бай-Тушум, фонд является его акционером. В 2009 году фонд BT Innovations стал заниматься проектами развития. И поскольку фонд занимался развитием экономики небольших регионов, то особый интерес возник к сельскому хозяйству. Специалисты фонда встречались с сельскими жителями, смотрели, чем они занимаются и как можно помочь в развитии их деятельности. Благодаря этому пришли в аграрный сектор. 

В Молочной Олимпиаде вы не только партнер, но и спикер. С чем поедете туда? Что интересного расскажете?

Мы поедем туда с тем опытом, который набрали по части работы в молочной отрасли. Первый проект по реконструкции коровника недалеко от Бишкека мы реализовали 10-15 лет назад. Затем был другой коровник, пошли доильные аппараты и все в этом плане. Поэтому мы хотели рассказать о том опыте, который у нас есть и своем видении, как должна развиваться молочная отрасль, производство сырого молока в Кыргызстане.

На мартовском экспертном совете DIA в Бишкеке было очень много интересной информации, которая является для нас вызовом. Дефицит сырого молока, существующий на рынке, как минимум, трех среднеазиатских государств: Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана для наших фермеров, мне кажется, это вызов, который можно принять. Но чтобы принять его, надо очень много сделать в стране. Я имею ввиду личным подсобным хозяйствам и фермерским хозяйствам в особенности.

В Кыргызстане фермерские хозяйства - семейные. И сейчас рынок находится в поиске адекватной самоокупаемой модели молочной фермы. Она самоокупаемая, когда в ней больше 30 голов или больше 100, а может самая оптимальная модель 200 голов дойного стада? Это поиск. Там появляется много разных деталей: беспривязным содержанием или откормным скотоводством заниматься, есть вопросы, связанные с формированием кормовой базы для коров, племенным скотом. В каких-то вещах уже видим успешные модели, к примеру, в Чуйской области. Мне кажется, этот путь приведет нас к формированию правильной модели, которая будет самоокупаемой.

Что интересно в сельском хозяйстве, в молочной отрасли?

Лично мне? В этом секторе в Кыргызстане задействовано очень много людей. Если исходить из статистики, точно больше 200 тысяч домохозяйств занимаются молоком. Это первое. Второе, молоко - очень важный продукт. У меня семеро детей, и я в принципе прошел через то, насколько важно молоко для детей и взрослых, в том числе. В-третьих, мы сегодня сталкиваемся с разного рода экологическими вызовами. Правильная организация, правильный менеджмент в этой сфере поможет убрать всякие инсинуации в том, что слишком много КРС в республике, который загрязняет окружающую среду и так далее. В Кыргызстане больше 1 миллиона 600 тысяч голов крупного рогатого скота. Возможно, если мы могли оперативно перейти на другие методы производства молока, с другими породами работать, то мы могли бы дать большее количества молока с меньшим поголовьем.

Скажите, а в чем, по вашему мнению, ценность Молочной Олимпиады? 

Основная ценность такого мероприятия, это быть в кругу профессионалов, которые занимаются молоком, понимать какие тенденции происходят, какое сегодня состояние молочной отрасли. Учитывая, что это коллеги в основном из соседних государств, то есть из Казахстана, Узбекистана, Российской Федерации. Это как раз те страны, с кем мы торгуем и молоком, и молочными продуктами.

Регистрация на мероприятие доступна на официальном сайте Молочной Олимпиады ПО ССЫЛКЕ.

Ждем всех на Молочной Олимпиаде 2023, с 21 по 26 мая 2023 года, в Ташкенте. Мероприятие пройдет в отеле Hilton Tashkent City!

Организатор - The DairyNews

По промокоду “АгроБизнес” Вы получите скидку 15 % на участие во всех мероприятиях Молочной Олимпиады при регистрации до 20 мая 2023.

Рекомендуем

Популярные статьи