Растениеводство 1 апреля 2014

Липецкие власти ожидают от растениеводов в 2014 году продукции на 44 млрд рублей

Липецкие власти ожидают от растениеводов в 2014 году продукции на 44 млрд рублей

В 2014 году растениеводческая отрасль сельского хозяйства Липецкой области, по прогнозам регионального управления сельского хозяйства, произведет продукции на суммы 44 млрд рублей, сообщил «Абирегу» начальник управления области Олег Долгих.

По его словам, во всех хозяйствах области ожидается валовой сбор зерна в объеме не менее 2,2 млн тонн при средней урожайности 35 центнеров с га. Планируется произвести не менее 3,24 млн тонн сахарной свеклы, которая должна дать по 400 ц с га. Так же аграрии региона намереваются получить 450-500 тыс. тонн зерна кукурузы.

Как пояснил господин Долгих, посевные площади останутся примерно на уровне прошлого года. Только посевы яровых увеличат на 80 тыс. га из-за недосева озимых прошлой осенью.

«Общая потребность в финансовых средствах на проведение полевых работ составляет 8,6 млрд рублей. Это собственные средства хозяйств и кредиты. На конец марта мы уже получили 3,2 млрд рублей в виде кредитов», - сообщил господин Долгих.

По его словам, по состоянию на конец марта в сельхозпредприятиях полностью закрыта потребность в семенах, минеральных удобрениях и примерно на 20% по ГСМ.

 

Рекомендуем

Популярные статьи