Растениеводство 28 апреля 2017

"Мануфактура зеленых технологий" стала победителем трека AgroBioTech&Food GenS и получила более 5 млн. рублей на развитие проекта

"Мануфактура зеленых технологий" стала победителем трека AgroBioTech&Food GenS и получила более 5 млн. рублей на развитие проекта

Победитель трека AgroBioTech&Food - краснодарская команда «Мануфактура зеленых технологий» – занял второе место в финале федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2016 и получил более 5 млн. рублей на развитие своего проекта. Индустриальным партнёром трека AgroBioTech&Food выступала Группа Компаний «ЭФКО» и Инновационный Центра «Бирюч-НТ».

25 апреля в Москве Российская Венчурная Компания (РВК) и ее партнеры по проекту GenerationS подвели итоги работы крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS. В 2016 на участие в нем было подано 4237 заявок из 30 стран мира по различным отраслевым направлениям.

В рамках финала команды 40 лучших стартапов акселератора представили свои разработки в сфере финансовых технологий, энергетики, 3D-печати, металлургии, сельского хозяйства, биомедицины, рекламы, дизайна и розничной торговли, а также «умного города», а затем восемь финалистов — по одному от каждого отраслевого направления акселератора — выступили перед экспертным жюри.

Второе место в финале GenS-2017 и денежное вознаграждение в размере более 5 миллионов рублей завоевала команда «Мануфактура зеленых технологий» - победитель трека AgroBioTech&Food, индустриальным партнером которого выступил крупнейший масложировой холдинг на рынке стран Евразийского экономического союза – Группа Компаний «ЭФКО», уже второй год поддерживающий GenerationS.

Проект «Мануфактура зеленых технологий — биофунгициды (удобрения) нового поколения для защиты растений» под руководством Анжелы Асатуровой направлен на создание безопасных органических биопрепаратов для защиты растений. Сейчас стартап и ГК «ЭФКО» прорабатывают возможность создания инновационного инокулянта для бобов сои, который мог бы повысить урожайность культуры и содержание протеина.

В рамках GenS-2017 ГК «ЭФКО» также отметила для себя еще ряд биотехнологических проектов, в том числе по созданию микроорганизмов с уникальными свойствами, разработке экспресс тест-систем для микробиологического контроля пищевых продуктов, повышению эффективности переработки масличных культур. В планах компании – апробация разработок в пилотном и промышленном производстве совместно со стартапами.

По словам генерального директора Инновационного Центра «Бирюч-НТ» (R&D центра ГК «ЭФКО») Татьяны Саниной, на текущий момент стратегически важными для России направлениями развития инноваций являются биотехнологии для растениеводства, глубокая переработка сырья и отходов, геномный анализ и геномная селекция для растениеводства и животноводства. «Это области, в которых важны концептуально новые идеи, технологии и последовательная работа по развитию потенциала талантливых ребят. В рамках нашего R&D центра нам удалось создать такие условия. Поэтому как в рамках акселератора, так и в рамках собственных программ развития, мы готовы предоставить молодым исследователям со всей России доступ к самым передовым техническим ресурсам в индустрии, уникальные возможности для профессионального роста и шанс максимально реализовать свой потенциал в работе над революционными для российского рынка проектами». 

Рекомендуем

Популярные статьи