Растениеводство 5 октября 2018

Марокко отменяет таможенную пошлину на мягкие сорта пшеницы из России

Марокко отменяет таможенную пошлину на мягкие сорта пшеницы из России

Переговоры об отмене пошлины на импорт российской пшеницы состоялись в рамках VII заседания Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проходящей в г. Рабат (Марокко).

В рамках переговоров марокканская сторона сообщила, что с 1 ноября таможенная пошлина на мягкие сорта пшеницы снизится со 135% до 0%. Российской стороной была отмечена важность данной меры, принятие которой будет способствовать дальнейшему развитию взаимной торговли сельхозпродукцией и повышению заинтересованности отечественных компаний в работе на марокканском рынке.

«Сотрудничество в области сельского хозяйства традиционно занимает важное место в отношениях наших стран, поскольку аграрная отрасль является одной из наиболее значимых и динамично развивающихся как в экономике России, так и Марокко, – подчеркнул Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. – Мы приветствуем решение марокканской стороны по вопросу обнуления таможенной пошлины для отечественных поставщиков пшеницы. Безусловно, это значительно повысит интерес российских компаний к увеличению экспорта зерна».

Пшеница уже является основной товарной позицией в структуре поставок из России в Марокко – за восемь месяцев текущего года объемы ее реализации возросли более чем в 2 раза. Кроме того, в текущем году возобновился экспорт соевого и подсолнечного масел. В настоящее время сторонами подписан ветеринарный сертификат по молоку и молочной продукции, на завершающей стадии находится работа по обеспечению доступа на марокканский рынок говядины и готовой мясной продукции из нее.

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи