Техника Оборудование Животноводство 18 апреля 2023

Машина для уборки навоза могла стать причиной гибели 18000 коров

Машина для уборки навоза могла стать причиной гибели 18000 коров

10 апреля 2022 года на молочной ферме в штате Техас (США) произошел мощный пожар, в результате которого один человек с ожогами был доставлен в больницы и погибли около 18 000 коров.

Пожар стал одним из самых смертоносных пожаров с участием животных в истории, уничтожив 3% молочного скота в Техасе. По словам судьи округа, каждая корова стоила около $2000, тем самым финансовые потери, без учета уничтожения оборудования и зданий, могут составить более $35 млн.

Загорелось здание площадью почти 200 тыс. кв. м с перекрестным вентилированием, построенное всего два года назад. Стойла с кросс-вентиляцией, как правило, большие и оснащены сотнями вентиляторов, которые помогают контролировать климат. Такое количеством вентиляторов стало причиной стремительного распространения огня и создание большого облака дыма, которое было заметно на расстоянии более 100 км.

В полиции предполагают, что причиной пожара мог стать свипер (прицепная или самоходная машина, убирающая навоз в коровнике) либо иная причина, приведшая к возгоранию неогнеупорной изоляции, покрывающей все здание.

Рекомендуем

Популярные статьи