Растениеводство 10 сентября 2015

Медовое Оренбуржье

Медовое Оренбуржье

В Оренбургской области на правительственном уровне обеспокоены проблемами пчеловодства. Вопросы, касающиеся развития отрасли, парламентарии обсудили на специальном совещании.

Пчеловодство в Оренбуржье - это не только значимая часть сельхозпроизводства региона, но и область деятельности большого числа жителей, а значит источник стабильного дохода. Поэтому развитие пчеловодства должно курироваться на законодательном уровне. Так, на данный момент Комитет Государственной думы рассматривает два проекта закона  "О пчеловодстве".

Чтобы поддержать оренбургских пчеловодов в области, нужно создать Ассоциацию пчеловодов Оренбуржья, открыть центр селекции и  базу для племенного разведения пчел с высокой продуктивностью, - считает зампредседателя комитета Законодательного Собрания по АПК Александр Жарков. Чиновник предложил разводить пчел на местной племенной базе и сократить завоз пчелиных семей с других регионов. Также нужно создать единые стандарты содержания пчел.

По мнению Александра Жаркова, в структуре министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области для решения вышеуказанных задач нужно ввести новую штатную должность специалиста по пчеловодческой отрасли. На новую должность чиновник предложил свою кандидатуру. В его планах не только разработка подпрограммы по развитию пчеловодств на региональном уровне, но и оказание всяческой поддержки местным пчеловодам, в том числе путем упрощения схемы использования лесов пчеловодами, продвижение местного меда, например, путем проведения специализированных ярмарок.

Рекомендуем

Популярные статьи