Растениеводство 13 февраля 2014

Мелиоративные системы готовятся к вегетационному периоду

Мелиоративные системы готовятся к вегетационному периоду

Департамент мелиорации Минсельхоза России продолжает осуществлять координацию работ подведомственных учреждений по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению в рамках реализации комплекса мероприятий по подготовке оросительных и осушительных систем к вегетационному периоду сельскохозяйственных культур 2014 года.

На указанных системах, относящихся к государственной собственности Российской Федерации, предстоит осуществить ремонт 3620 гидротехнических сооружений, 750 подающих и откачивающих воду электрифицированных насосных станций, выполнить земляные работы по очистке от заиления водоподводящих и водоотводящих трактов в объеме 6 млн. куб. метров.

По состоянию на 11 февраля, на оросительных и осушительных системах отремонтировано 1538 гидросооружений (43% к плану), 358 насосных станций (48%), выполнены земляные работы в объеме 2,4 млн. куб. метров (40%).

К весенне-полевым работам предстоит также осуществить подготовку оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования на площади 2,8 млн. гектаров. К настоящему времени системы подготовлены на площади 1,5 млн. гектаров (44% к плану).

В 2014 году учреждениям на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в области мелиорации земель предусмотрены субсидии в объеме 5,36 млрд. рублей, по первому кварталу на эти цели учреждениям направлены средства в объеме 1,34 млрд. рублей.

Таким образом, принимаемые меры позволят подготовить оросительные и осушительные системы к аграрному сезону.

Пресс-служба Минсельхоза России 

Рекомендуем

Популярные статьи