Растениеводство 3 июня 2014

Мелиораторы России подвели итоги

Мелиораторы России подвели итоги

На днях профессиональный  праздник отметили  российские  мелиораторы. К этому событию было приурочено подведение промежуточных итогов деятельности службы.

 

По информации пресс-службы Минсельхоза РФ, результатом совместных действий порядка 20 тыс. специалистов отрасли – сотрудников 84 подведомственных Минсельхозу России федеральных государственных бюджетных учреждений по мелиорации земель и сельхозводоснабжению, по эксплуатации каналов и гидроузлов межрегионального значения, научных учреждений - стало предотвращение выбытия земель сельхозназначения из оборота и вовлечение  неиспользуемых угодий суммарной площадью 12,7 млн. га. Это в 4 раза больше запланированного программой показателя. Экономический эффект программы оценивается в более чем 236 млрд. рублей, выраженных в дополнительных поступлениях налоговых платежей предприятий АПК (косвенных и прямых налогов, налогов в бюджет от отраслей народного хозяйства, связанных с сельхозпроизводством) в бюджетную систему Российской Федерации. Сохранено и дополнительно создано 116 тыс. рабочих мест, не менее 700 тыс. жителей села обеспечено централизованным питьевым водоснабжением. От подтопления и затопления защищено 960 сельских населенных пунктов с общей численностью населения в 1,4 млн. человек, а также важных промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Каждодневный труд  специалистов в области водной мелиорации  важен и при решении задач, лежащих в практической плоскости, в том числе по поддержке устойчивости сельхозпроизводства при аномальных природных явлениях.

В  рамках новой федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» отечественный мелиоративный комплекс получает новый импульс своего развития, нацеленного на дальнейшее обновление техники и технологий, увеличение объемов ввода в эксплуатацию мелиорируемых земель, предотвращение выбытия из оборота сельхозугодий, обеспечение защиты земель от водной и ветровой эрозии, опустынивания, затопления и подтопления.

 

Рекомендуем

Популярные статьи