Птицеводство 13 июля 2017

Минсельхоз опубликовал поправки к закону об агростраховании

Минсельхоз опубликовал поправки к закону об агростраховании

Фермерам предоставили новые условия сельхозстрахования: Минсельхоз опубликовал поправки к закону, которые коснулись фиксированного федерального порога потери урожая. На федеральном уровне он составлял 20%, теперь планка для каждого региона будет своя, при этом будут учитываться нужды фермеров.

Национальный союз агростраховщиков уже высказывался за упразднение федерального минимума потери урожая, но в новых поправках есть момент, с которым в НСА не согласны. За вынужденный убой здоровых животных теперь придется платить. Фермеры обязаны производить чистки по санитарным нормам, когда бушует очаг заразной болезни. Сегодня страховые компании возмещают ущерб только от забоя больных животных. Во многих странах мира эти потери компенсирует государство.

Например, в текущем году АЧС зарегистрирована в десяти регионах России. Прямые потери от забоя достигли показателя в 5 миллиардов рублей, косвенные составили сумму примерно в 10 раз больше. В 2016 году средства, выделенные на агрострахование, составили 5 миллиардов рублей. Президент НСА Корней Биждов прокомментировал эти данные, сказав, что для агростраховщиков такие выплаты могут стать «катастрофическими».

Также в новой редакции закона подробно расписаны риски, приведен перечень, который включает: «крупный град», «продолжительный сильный дождь» и т.п. Страховщики считают, что такая детализация поспособствует повышению стоимости страхования, а это станет преградой для многих фермеров.  

 

Рекомендуем

Популярные статьи