Техника 2 августа 2017

Минсельхоз предлагает поддержать производителей грибов

Минсельхоз предлагает поддержать производителей грибов

Минсельхоз предлагает внести в госпрограмму развития АПК культивирование грибов. Ведомство считает, что государство должно поддержать производителей грибов за счет бюджетных средств. Проект с поправками в системе распределения бюджетных субсидий готов и опубликован на федеральном портале.

Смысл проекта в том, что предприятия, выращивающие грибы, получат возможность возместить затраты на создание объектов АПК из госбюджета, в соответствии с программой развития сельскохозяйственной отрасли на 2013-2020 годы. Реализовать эти планы можно с помощью расширения понятия «тепличный комплекс» в действующей госпрограмме.

Сегодня в понятие «теплицы» входят те объекты, на которых производят овощи в защищенном грунте. По предложению Минсельхоза к ним добавятся «строения, предназначенные для круглогодичного промышленного производства культивируемых грибов, в том числе компоста для их выращивания».

Такой шаг, как говорится в сопроводительной записке к постановлению, будет способствовать увеличению объемов производства грибов и обеспечению импортозамещения. Сегодня почти 90 процентов грибов и компоста на российский рынок приходит из-за рубежа. Импорт достигает суммы в 400 миллионов долларов, а объемы поставок оцениваются в 100 тыс. тонн. Внутренний отечественный рынок грибов обеспечивает всего 6,4 процентов от общего потока продукции.

Рекомендуем

Популярные статьи