Животноводство 15 января 2016

Минсельхоз рекомендует лов иваси и скумбрии

Минсельхоз рекомендует лов иваси и скумбрии

По статистическим данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, общий объем вылова российских рыбных промышленников по состоянию на 31 декабря прошлого года составил порядка 4,4 млн. тонн, что на 4,5 процентов выше показателя за 2014 год. Кроме того, вылов в прошлом году является самым рекордным за последние 15 лет.
По словам заместителя министра сельского хозяйства Ильи Шестакова, подобного показателя удалось достичь благодаря отверженному труду российских рыбаков, зачастую в суровых погодных условиях.

Согласно предварительным итогам, за 2015 год вылов на  Северном бассейне составил более 554 тыс. тонн, что меньше уровня 2014 года на 15,7 тыс. тонн. Вылов трески в связи со снижением национальной квоты сократился более чем на 55 тыс. тонн – до 378 тыс. тонн, при этом вылов пикши увеличился на 12,7 тыс. тонн – до 91,6 тыс. тонн.
На территориях иностранных государств российскими рыбопромышленниками освоено 458,7 тыс. тонн, что превышает показатель за 2014 на 28,5 тыс. тонн. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана добыто на 43,4 тыс. тонн больше – 254,6 тыс. тонн.
Илья Шестаков: «Хочу выразить благодарность труженикам рыбохозяйственного комплекса за вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. Вместе с тем, перед нами стоят задачи дальнейшего развития отрасли, увеличения объемов добычи и наращивания поставок рыбной продукции на отечественный рынок. В том числе на повестке дня – возобновление масштабного промысла сардины иваси и скумбрии, а также повышение уровня вылова мало осваиваемых видов водных биоресурсов».

Рекомендуем

Популярные статьи