Теплицы 8 ноября 2017

Минсельхоз РФ: дефицит томатов в стране закроют местные производители

Минсельхоз РФ: дефицит томатов в стране закроют местные производители

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил о том, что нехватка томатов в стране будет закрыта через 3–4 года продукцией отечественного производства. К тому времени часть российских томатов на рынке будет достигать 95 процентов, передает ТАСС.

Сегодня закупка импортных томатов сократилась почти вполовину. Что касается турецкой продукции, ее поставки будут осуществляться после тщательного изучения качества поставляемого товара и его влияния на российский рынок.

Сегодня основным поставщиком томатов в Россию являются Азербайджан, Китай, Узбекистан и Израиль. Турецкие томаты могут оказаться на прилавках страны уже в ноябре. Разрешение на ввоз овощей из Турции на сегодняшний день имеется у трех организаций.

Ранее российский власти разрешили осуществлять с 1 ноября поставки томатов из Турции. Общий объем овощей не должен превышать 50 тыс. тонн. В октябре 2017 года Россельхознадзор снял ограничения на поставку томатов с турецких предприятий Ozaltin, Agrobay и Sural.

Ранее Национальный союз экспортеров продовольствия сообщил, что России ежегодно экспортирует томатов на сумму, превышающую 500 тыс. долларов. По мнению экспертов, отечественная продукция в основном отправляется в страны ближнего зарубежья. В июле 2017 года специалисты утверждали, что российское производство не готово к полному отказу от импорта.

Рекомендуем

Популярные статьи