Оборудование 18 февраля 2016

Минсельхоз РФ решает вопросы мелиорации

Минсельхоз РФ решает вопросы мелиорации

Региональные программы в сфере мелиорации, представленные в 53 субъектах Российской Федерации, получат федеральную поддержку – субсидии на выполнение мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Все они признаны соответствующими критериям конкурсного отбора. Решение о допуске к участию в отборе было принято в ходе состоявшегося под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгения Громыко заседания Комиссии конкурсного отбора региональных программ.
Евгений Громыко: «Вопросы реализации программ развития мелиорации в субъектах РФ являются на сегодняшний день для нас приоритетными и ключевыми. Наиболее актуальна эта тема для тех регионов, где вопросы мелиорирования сельхозземель являются ключевыми для обеспечения жизнедеятельности населения, для развития растениеводства, а также животноводства».
Также Громыко выразил уверенность в том, что значительная часть субъектов Российской Федерации без программ развития мелиорации не может осуществлять свою текущую деятельность в полном объеме. Большое количество регионов, особенно южных, Астраханская, Самарская, Саратовская, Волгоградская, Оренбургская области, практически связаны с развитием овощеводства, кормопроизводства.
Согласно информации, представленной директором Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства России Даниилом Путятиным, департаментом с подведомственными учреждениями была проанализирована региональная нормативная база в области мелиорации. Всероссийский научный институт исследований систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» изучил все представленные проекты по гидромелиорации на предмет использования новых технологий и применения дождевальной техники.
Он сообщил, что общий объем инвестиций сельхозтоваропроизводителей в осуществление в текущем году мелиоративных мероприятий составляет 11 млрд. 284 млн. рублей. На возмещение части их затрат из федерального бюджета предусмотрено выделение субсидий в объеме 2 млрд 142 млн рублей, из бюджетов субъектов РФ – 1 млрд 292 млн рублей.
Первый замглавы Минсельхоза России также подчеркнул важность выполнения субъектами всех целевых показателей, предусмотренных программами развития мелиорации.
К примеру, наибольший процент возмещения расходов сельхозтоваропроизводителей в 2016 году за счет регионального бюджета зафиксирован в программах Сахалинской области — 90 процентов, Магаданской области — 70 процентов, Белгородской области — 47,2 процентов, Республики Саха (Якутия) — 34,8%, Свердловской области — 32,5 процентов.
Особый акцент – на тех регионах, которые впервые представили собственные программы развития мелиорации. В текущем году – это Пермский край, Архангельская, Курская, Нижегородская, Псковская и Тюменская области.
Благодаря федеральной поддержке 53 региональных программ в 2016 году планируется: ввести в эксплуатацию 91,3 тыс. га мелиорируемых земель за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений; обеспечить защиту и сохранение сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии на площади 82,9 тыс. га путем посадки лесных насаждений и от опустынивания на площади 25,7 тыс. га за счет проведения фитомелиоративных мероприятий; вовлечь в оборот 97,3 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуртехнических работ.

Рекомендуем

Популярные статьи