Растениеводство 21 августа 2018

Минсельхоз России повысил прогноз урожая зерна до 105 млн тонн

Минсельхоз России повысил прогноз урожая зерна до 105 млн тонн

Об этом 21 августа заявил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе рабочего визита во Владимирскую область, где встретился с главой региона Светланой Орловой и посетил ряд агропредприятий.

На встрече с губернатором области стороны обсудили развитие социальной сферы села и привлечение инвестиций в сельскохозяйственный сектор. Глава Минсельхоза отметил эффективное использование владимирскими аграриями мер государственной поддержки. В настоящее время до сельхозпроизводителей региона уже доведено порядка 750 млн рублей бюджетных средств, что составляет более 95% от запланированного объема и существенно превышает среднероссийский уровень доведения господдержки.

Кроме того, Министр обратил внимание на высокие индексы сельхозпроизводства в регионе и увеличение доли прибыльных сельхозорганизаций – сейчас их порядка 75% от общего количества, что является высоким показателем для Центрального федерального округа.

В ходе мероприятия было отмечено, что процессы, происходящие в сельском хозяйстве Владимирской области, позитивно влияют на качество жизни населения. В рамках программы устойчивого развития сельских территорий обустраивается инфраструктура, вводятся в эксплуатацию медицинские и культурные объекты, специалисты, в том числе молодые, приобретают жилье.

Говоря о перспективах урожая зерновых в текущем году, глава Минсельхоза заявил о повышении предыдущего прогноза на 5% с учетом оперативных данных из регионов.

«Несмотря на неблагоприятные погодные явления, валовой сбор будет выше среднего показателя за последние 10 лет. В настоящее время мы рассчитываем на урожай зерна в пределах 105 миллионов тонн. Этот результат позволит полностью обеспечить страну зерном и хлебом, а также направить значительный объем зерновых на экспорт», - сообщил Дмитрий Патрушев.

При этом, принимая во внимание существенные потери в ряде стран Европы и других регионов мира, прогнозируется, что в текущем сельхозгоду даже традиционные экспортеры прибегнут к закупкам зерна на внешних рынках, в том числе и в Российской Федерации.

 

Рекомендуем

Популярные статьи