Животноводство 21 апреля 2015

Многомиллионные потери Хакасии

Многомиллионные потери Хакасии

В Хакасии ведутся выплаты пострадавшим во время апрельских пожаров. Около 680 млн. рублей поступило для этих целей в бюджет республики. Таким образом, почти 2 тыс. жителей получат денежные компенсации в размере от 10 до 100 тыс. рублей. Число жертв составило 36 человек; также погибло более 1 тыс. голов крупного рогатого скота, более 7 тыс. овец, 514 свиней и 119 лошадей, уничтожено 80 единиц сельхозтехники и множество выпасов. Общий ущерб АПК республики составил около 600 млн. рублей. Ожидается, что аграриям, чьи угодья пострадали от пожаров, выделят горюче-смазочные материалы для ведения посевной, а также строительные и семенные материалы.

Кроме того, сегодня правительство республики доложило о ходе восстановительных работ президенту России. Глава региона Виктор Зимин отметил, что «такой экстремальной ситуации у нас еще не было» и называет причиной пожаров «осложнение погодных условий». Напомним, тогда в течение часа загорелось более тысячи домов, скорость распространения достигала 40 км/ч, а высота огня – до 5 м.

Однако, следует учесть, что сельское хозяйство Хакасии не впервые страдает от огненной стихии. В августе 2013 года в Аскизском районе сгорела конюшня, в которой находилось 33 элитных лошади рысистых пород, они не раз завоевывали призы Кубка Президента России и другие значимые победы. 

Рекомендуем

Популярные статьи