Животноводство 25 декабря 2014

Молдавские аграрии не попадают на европейский рынок

Молдавские аграрии не попадают на европейский рынок

Радость молдавских фермеров, которые надеялись продавать свою продукцию в страны Евросоюза, оказалась преждевременной, поскольку на деле конкурировать местные товары с европейскими оказались не в состоянии, и товарооборот со странами ЕС практически не вырос.

Один из представителей молдавского Союза виноделов Иван Прида заявляет, что на европейском рынке наблюдается тенденция перепроизводства, поэтому молдавским продуктам дорога туда закрыта, а некоторые виды товаров просто неспособны выдерживать конкуренцию – например, молдавское вино.

Иван Прида также отметил негативное влияние западных санкций в отношении России, которые привели и к потери российского рынка для Молдавии. По мнению эксперта, вернуть рынок будет очень сложно даже в случае отмены санкций, поскольку Россия уже нашла замены запрещенным продуктам, и в плане психологии отношения также испорчены.

Иван Прида заявляет, что решать подобные вопросы необходимо было в два этапа – на политическом и экономическом уровне, чтобы после принятия определенных решений для страны были уже готовые рынки сбыта продукции, однако на втором этапе ситуация остается нерешенной. 

Рекомендуем

Популярные статьи