Животноводство 9 сентября 2015

Молочная ферма по западному образцу

Молочная ферма по западному образцу

В Бежецком районе Тверской области ОАО "Зареченское" планирует построить новый комплекс по выращиванию крупного рогатого скота с использованием системы роботизированного доения Lely. В конце июля этого года представители ОАО посетили масштабную роботизированную молочную ферму и несколько небольших семейных фермерских хозяйств в Германии. Также российская делегация познакомилась с работой голландского предприятия по производству подобных установок для подобных ферм.

В рамках визита делегация посетила ферму «Руппендорф» в Саксонии, где в недавно реконструированном корпусе на данный момент используются  21 новейший робот Lely для дойки коров. Также они посетили  ферму «Лансинк», где установлены 16 доильных роботов, обслуживающих более тысячи голов. При этом надои на одну корову удалось увеличить до 32 литров в сутки, а число работников сокращается.

После ознакомления с потенциалом и принципами работы доильных роботов Lely было принято решение построить в ОАО "Зареченское" молочного комплекса нового образца, где будет применятся роботизированные установки Lely Astronaut. На начальном этапе планируется завести 1200 голов КРС, а в дальнейшем постепенно расширять ферму.

 

Рекомендуем

Популярные статьи