Животноводство 13 ноября 2014

Мясо, рыба и фрукты из Ирана в скором времени появятся в России

Мясо, рыба и фрукты из Ирана в скором времени появятся в России

На следующей недели состоится встреча представителей пищевой промышленности Ирана и делегации Россельхознадзора. Пройдет встреча в Тегеране, а главной ее темой будет возможность поставок иранской продукции на российский рынок.

В среду посол Ирана Мехди Санаи на заседании, которое проводилось в Общественной палате, выступил с заявлением, что иранские компании готовы пройти проверку на соответствие продукции нормам Таможенного Союза, поэтому он надеется, что все производители продовольствия, которые выразили желание экспортировать свою продукцию в РФ, получат соответствующие сертификаты.

Прежде всего, поставлять Иран планирует мясную и молочную продукцию, а также фрукты – данные категории продовольствия очень важны для России, поскольку от них страна наиболее зависима. Также, рассматривается вариант ввоза иранской томатной пасты, соков и яиц.

Иран рассматривается как одна из стран, продовольственная продукция которых сможет заместить запрещенную европейскую, на ввоз которой 7 августа было наложено эмбарго. Россельхознадзор заинтересован в том, чтобы проверить иранские компании и вынести вердикт в кратчайшие сроки, поскольку цены на продовольствие в РФ растут во многом из-за того, что поставки запрещенной продукции не в полной мере компенсированы. 

Рекомендуем

Популярные статьи