Животноводство 19 июля 2016

На базе государственной ветеринарной службы Дона открылись два пункта по искусственному осеменению скота

На базе государственной ветеринарной службы Дона открылись два пункта по искусственному осеменению скота

По поручению заместителя губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко, на базе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, в Кашарском и Сальском районах открылись два пункта по искусственному оплодотворению скота для ЛПХ. Главная цель - увеличить поголовье крупного рогатого скота в регионе.

- Искусственное осеменение имеет ряд преимуществ перед естественным. В первую очередь, оно позволяет в короткий срок улучшить качество породы за счет интенсивного использования племенных производителей. Ещё один важный момент: при искусственном осеменении животное не подвергается гинекологическим и инфекционным заболеваниям (бруцеллезу, лейкозу, лептоспирозу и др.), - комментирует главный ветеринарный врач Сальского района Андрей Рубанов.

Для пунктов искусственного осеменения ветеринарные врачи используют биоматериал только высокопродуктивных племенных быков. Для хранения и транспортировки биологического материала приобретены специальные сосуды «Дьюара». Ветеринарные работники пунктов прошли соответствующие обучение и стажировку в ДонГАУ.

Ветеринары заверяют, стоимость услуги жителям области по карману. Одна процедура стоит всего 355 рублей. При этом, в стоимость входит не только сам процесс осеменения коровы, но и дальнейшее установление ее стельности в период двух месяцев после осеменения.

Рекомендуем

Популярные статьи