Растениеводство 13 февраля 2017

На Кубани при участии ОНФ создан «Центр по защите прав землепользователей»

На Кубани при участии ОНФ создан  «Центр по защите прав землепользователей»

В Краснодарском региональном отделении ОНФ прошло заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика». На нем обсудили итоги работы межведомственной рабочей группы по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения.

В работе приняли участие: руководитель рабочей группы Любовь Попова, члены регионального штаба ОНФ, министр экономики региона Александр Руппель, полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики краевой прокуратуры Анна Вершинина, член федеральной РГ «Честная и эффективная экономика» ОНФ Антон Коновалов, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Андрей Зайцев и другие.

После детального анализа обращений пайщиков, стало понятно, что рассмотрение обращений надо проводить совместно с сотрудниками правоохранительных и фискальных органов. В марте прошлого года по запросу фермеров на Кубани была создана рабочая группа по проблемам землепользования. В нее вошли представители органов власти, фермеров, регионального и Центрального штабов ОНФ, юристы. Работу условно поделили на две части: восстановление нарушенных прав пайщиков (консультации, поддержка в суде) и работа над совершенствованием земельного законодательства (на уровне региона и Федерации).

Совместно с членом Центрального штаба ОНФ, Депутатом Госдумы РФ Натальей Костенко и командой юристов удалось добиться ряда справедливых решений в пользу пайщиков и фермеров. Например: Дмитриевского сельского поселения (Кавказского района), ст. Новоплатнировской (Ленинградского района), ст. Геймановской и ст. Алексее-Тенгинской (Тбилисского района), с. Коноково и ст. Убеженской (Успенского района) и др. В целом, помощь была оказана более чем 500 пайщикам.

По словам Анны Вершининой, исполнение земельного законодательства – один из приоритетов прокурорского надзора. На местах ведется системная работа с заявителями. Рабочие группы, подобные межведомственной, созданы в районах.

У межведомственной рабочей группы есть претензии к бездействию муниципалитетов. Им рекомендовано внимательно относиться к обращениям граждан и вести разъяснительную работу по земельному законодательству.

Члены рабочей группы также обратили внимание на пассивную позицию регионального отделения АККОР. Организация, созданная для поддержки крестьянских и фермерских хозяйств, не внесла должный вклад в разрешение земельных конфликтов.

В целях осуществления комплексной юридической помощи фермерам на регулярной основе на заседании было объявлено о создании автономной некоммерческой организации «Центр поддержки землепользователей».

Центр будет заниматься правовым просвещением и юридической поддержкой землепользователей. Бесплатно – в части подготовки правового заключения по индивидуальному обращению. По льготным расценкам – при сопровождении рассмотрения дела в суде. Причём представлять интересы заявителей от имени Центра будут нанятые профессиональные юристы.

«Все обращения оперативно рассматриваются и органами власти, и правоохранительными структурами, - подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Любовь Попова. - Решение конфликтных ситуаций переведено в правовое русло. Поскольку вопросы применения законодательства об обороте земель сельхозназначения актуальны не только на Кубани, но и в других регионах страны, опыт создания Центра поддержки землепользователей может быть взят ими на вооружение».

Рекомендуем

Популярные статьи