Животноводство 29 сентября 2014

На продовольственном эмбарго пытались заработать

На продовольственном эмбарго пытались заработать

Пословица: «Кому война, а кому мать родна» не перестает быть актуальной и в настоящее время. В то время как некоторые фермеры терпят огромные убытки и предпринимают отчаянные попытки убедить правительство выделить им госпомощь, другие стараются на ответных санкциях России заработать. Отличились на этот раз итальянские сыроделы.

Еврокомиссия выделила средства на поддержку производителей сыра, пострадавших от российского эмбарго, и первыми заявку подали итальянцы, которые заявили почти 84 тысячи тонн сыра, который якобы должен был быть отправлен на российский рынок, однако показатели экспорта сыра из Италии в РФ говорят о том, что экспортировалось ежегодно всего 7 (!) тысяч тонн, а остальные 77 итальянские сыроделы уже «дорисовали» сами, чтобы получить компенсации от Еврокомиссии и, таким образом, решить свои финансовые проблемы.

Еще заявки были поданы от Германии, Латвии, Голландии, Франции, Австрии и Швеции, однако суммарный объем нереализованного сыра, заявленный этими страны составил 16 тысяч тонн, поэтому в Еврокомиссии утверждают, что такие показатели реальны.

Из-за инцидента помощь на хранение сыра, нереализованного вследствие введения эмбарго, временно приостановлена, ведется разбирательство. 

Рекомендуем

Популярные статьи