Растениеводство 23 ноября 2015

На Сахалине не расстаются с идеей вырастить сою

На Сахалине не расстаются с идеей вырастить сою

На базе сахалинского научного института исследований сельского хозяйства ученые проводят экспериментальные работы по разведению сои в суровых условиях. Для проведения опытов на территорию института была направлена партия семян из Амурской области, а именно из хабаровского ДВНИИСХ и предприятий Приморского края. Научный исследовательский центр Сахалина на протяжении года проводил опыты возможного выращивания теплолюбивой культуры в суровых островных условиях. Спустя 12 месяцев представители научного института подвели итоги эксперимента.

Для проведения исследования была взята небольшая партия в несколько кг из 10 сортов сои, которые были  высажены на опытных делянках института исследований. По словам заместителя директора по научной работе Сахалинского НИИСХ  Веры Чувилиной, данный эксперимент проводился не в первый раз, однако, как и ранее, он не увенчался успехом. Вопреки всем ожиданиям ученых,  даже ультраскороспелые сорта сои не дали семян. Все проводившиеся эксперименты провалились по одном причине — погодные условия.

Ученые института отмечают, что данная идея была изначально утопичной, однако это не останавливает, и специалисты готовы продолжать научную работу. В будущем команда ученых планирует  подобрать оптимальные сроки высадки, чтобы теплолюбивое растение все-таки успело созреть и дать семена.

Рекомендуем

Популярные статьи