Строительство 21 августа 2014

На Урале появятся два генетических центра свиноводческого направления

На Урале появятся два генетических центра свиноводческого направления

Ответные санкции, введенные Россией по отношению к ряду стран Европы, а также к Австралии, Канаде и США позволяют развиваться собственному аграрному сектору и выходить на новый уровень.

На Урале разработаны проекты создания двух генетических центра в области свиноводства, что поможет региону значительно прибавить в данном направлении животноводства. Уральский регион включает две области – Свердловску и Челябинскую, в каждой из которых появятся генетические центры.

В настоящее время проект находится в стадии разработки, однако многие компании уже изъявляют желание стать спонсорами проекта. В Свердловской области региональное управление Минсельхоза надеется на помощь государства, а в Челябинской спонсировать создание центра будет канадская корпорация Genesus, которая специализируется на селекции. Стоимость проектов составит 1,5 и 2 миллиарда рублей соответственно.

Создание генетических центров на Урале позволит поставлять до 20 тысяч племенных свиней ежегодно, что, по мнению экспертов, выведет регион из промышленного риска, поскольку в настоящее время потребности уральского региона за счет собственной продукции покрываются лишь наполовину. 

Рекомендуем

Популярные статьи