Животноводство 17 ноября 2018

На выставке EuroTier 2018 награждены обладатели «Премии благополучия животных»

На выставке EuroTier 2018 награждены обладатели «Премии благополучия животных»

Выставка EuroTier 2018, проходившая 13-16 ноября в Ганновере, представила инновационные решения и практические концепции в молочной, мясной, свиной и птицеводческой отраслях. Эти решения для животноводства тесно связаны с потребностями потребителей. Идеальными примерами таких решений являются 26 победителей премии EuroTier 2018 Innovation Award. Впервые в этом году две отмеченные наградами инновации также получили дополнительную награду «Премия благополучия животных». Эти разработки были выбраны совместно с Ассоциацией практикующих ветеринаров Германии.

Первым обладателем премии стала система MS Korund от компании Schippers GmbH, поскольку она последовательно проводит профилактический подход, ведущий к раннему обнаружению изменений и заболеваний копыт. Впервые появилась система, которая автоматически выявляет животных, требующих внимания, на самом раннем этапе и направляет их на профилактический уход за копытами при ближайшей возможности. Благодаря этой ранней диагностике можно поддерживать здоровье копыт и предотвращать дальнейшие проблемы.

Schippers

Для ветеринаров заболевания копыт являются одними из наиболее часто диагностируемых проблем со здоровьем в стадах молочного скота. В дополнение к частому возникновению, эти недомогания вообще очень тягостны для животных и представляют массовую причину ухудшение благополучия животных. Наряду с болью хромота молочного скота может привести к значительным негативным последствиям для животного, таким как, например, ограниченная подвижность и снижение потребления корма или воды. Система MS Korunda дает оптимальный профилактический эффект и служит непосредственно для защиты здоровья и благополучия коров.

Вторым лауреатом стала компания dsp-Agrosoft GmbH за разработку CBS-System.

CBS

Целью системы CBS (Cow Body Scan) является выявление заболеваний копыт на ранней стадии и хромоты у молочного скота. Сочетание походки и состояния тела используется для регулярного мониторинга стада. Аномалии и изменения в стаде регистрируются автоматически и объективно и выявляются на ранней стадии. Благодаря оперативному выявлению изменений в физическом состоянии и хромоте, фермер имеет возможность проводить лечение копыт на более ранней стадии и, таким образом, поддерживать здоровье и благополучие животных в стаде и принимать конкретные соответствующие меры.

Благодаря связи с существующей системой управления стадом Herde Plus, вся соответствующая информация сохраняется и документируется и доступна для фермера для связанных с животными экономических оценок. Именно этот всеобъемлющий подход, в частности, представляет собой решающий шаг вперед на пути к ранней профилактике и, таким образом, к укреплению здоровья животных и улучшению благосостояния.

Рекомендуем

Популярные статьи