Растениеводство 18 мая 2015

Национальный доклад о мелиорации

Национальный доклад о мелиорации

Минсельхоз России подготовил национальный доклад  о ходе и результатах реализации в 2014 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил соответствующее распоряжение Правительства от 6 мая 2015 г. № 803-р.
В национальном докладе, подготовленном в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", отражены основные итоги деятельности сельского хозяйства за 2014 год по всем основным разделам Государственной программы.

За счет комплекса мелиоративных мероприятий прирост объема производства продукции растениеводства на землях сельскохозяйственного назначения составил 15,6 процентов. Констатируется пятикратное увеличение вовлеченных в оборот выбывших площадей сельскохозяйственных угодий  - с 35 до 177,1 тыс. га.
За счет проведения противопаводковых мероприятий на 245 гидротехнических сооружениях предотвращено подтопление и затопление 155,12 тыс. га площадей земель сельхозназначения, а также сельских территорий и наиболее значимых объектов инфраструктуры. Это втрое больше запланированного программой показателя. Особую важность эти мероприятия имеют в свете прошедшей в последние два года аномальной паводковой ситуации в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.
Кроме того, по направлению «капитальные вложения» в 2014 году введены в эксплуатацию 12 реконструированных гидромелиоративных сооружений и систем. Объекты позволят предотвратить выбытие из сельхозоборота порядка 69 тыс. га сельхозугодий, защитить более 5 тыс. га земель от водной эрозии, затопления и подтопления. В целом за счет федеральных инвестиций в объекты капитального строительства в объеме более 5 млрд рублей реконструкция проводилась на 103 важнейших для АПК гидромелиоративных объектах.
Наглядным примером достигнутого программой социального эффекта стало увеличение 2,5 раза числа сохраненных существующих и созданных новых высокотехнологичных рабочих мест, до 24 тысяч.

Рекомендуем

Популярные статьи