Животноводство 14 мая 2015

Налоговые каникулы для сельского хозяйства

Налоговые каникулы для сельского хозяйства

Специальный режим налогообложения, известный как налоговые каникулы, в настоящий момент является камнем преткновения, разделившим специалистов аграрной сферы на два лагеря: одни «за», другие строго «против».

Возможность введения налоговых каникул как эффективный инструмент поддержки аграриев среднего и особенного малого масштабов бизнеса, а также начинающих аграриев, - сегодня обсуждают в Волгоградской,  Курганской, Амурской, Псковской, Ярославской и других областях. В Курганской области предлагают ввести действие еще не принятого закона о налоговых преференциях  с 1 января 2015 года, что может увеличить число вошедших в программу молодых фермеров. Однако подобный аспект вступает в противоречие с федеральным законодательством. Так называемая «нулевая ставка» распространится здесь только на обрабатывающие производства, сельское хозяйство и рыбоводство, а также предприятия, ведущие научные разработки. В Амурской области в число не облагаемых налогом сфер деятельности вошла ветеринарная помощь, а в Волгоградской области предлагают сосредоточиться на пролонгировании льготного периода до 10 лет. По мнению комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, подобные сроки позволят сформировать у начинающих бизнесменов нацеленность на долгосрочный результат и многолетнюю работу в сфере.

Существенным минусом «нулевой ставки» являются ощутимые потери областных бюджетов Российской Федерации. Кроме того, освобождение от налогов привлекает в бизнес АПК недобросовестных инвесторов, результатом деятельности которых зачастую становятся прозябающие фермы с гибнущими от голода племенными животными, часть из которых  приобретается на деньги государства в виде субсидий. 

Рекомендуем

Популярные статьи