Растениеводство 1 апреля 2016

Национальный банк Молдовы снизил ключевую ставку до 17 процентов: что с сельским хозяйством?

Национальный банк Молдовы снизил ключевую ставку до 17 процентов: что с сельским хозяйством?

Экономическое производство Молдовы в четвертом квартале 2015 года сократилось на 3,3% по сравнению с тем же периодом 2014 года, что несколько меньше, чем сокращение на 3,7% в третьем квартале. Из-за влияния засухи сельскохозяйственное производство снизилось на 18,3%. Молдавский лей упал почти на 21% по отношению к доллару США в прошлом году, но укрепляется с конца января.

Экономическая активность в 2015 году снизилась на 0,5%, что на 5,1% процентных пункта меньше, чем в 2014 г. Такую динамику, в основном, определяет засуха 2015 года с негативными последствиями для сельскохозяйственного сектора, а также снижение внутреннего спроса и инвестиций на фоне ухудшения регионального экономического климата. Рост национальной экономики поддержали снижение курса национальной валюты по отношению к доллару США, таким образом, произошло повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

В то же время, в четвертом квартале 2015 года ВВП снизился на 3,3% по сравнению с тем же периодом 2014 г. Эта динамика определяется высоким снижением конечного потребления домашних хозяйств на 3,5% на фоне стагнации располагаемого дохода в реальном выражении, в то время как валовое накопление основного капитала снизилось на 2,9%. Импорт снизился на 8,4% в течение отчетного периода в связи с уменьшением спроса на внутреннем рынке и обесцениванием национальной валюты, а экспорт были несколько ниже - на 0,5% по сравнению с четвертым кварталом 2014 г. По отдельным отраслям, негативная динамика ВВП в основном определяется значительным снижением валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве. Таким образом, в четвертом квартале 2015 года, в сельхозпроизводстве было зафиксировано снижение на 18,3% по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. Негативные тенденции, хотя и меньшего размера, были зафиксированы в области торговли, промышленности и строительства.

Финансово-кредитная политика по-прежнему зависит от сложности рисков и неопределенностей, связанных с развитием внутренней и внешней среды. Внешние риски для инфляции оставались значительными, учитывая слабую экономическую активность стран Еврозоны и рецессия, с которой сталкивается Российская Федерация - основные внешние торговые партнеры Республики Молдова.  

Рекомендуем

Популярные статьи