Техника 3 ноября 2017

Названы лауреаты Национальной премии имени Ежевского

Названы лауреаты Национальной премии имени Ежевского

Ассоциация «Росспецмаш», которая является организатором конкурса, объявила имена победителей – ими стали девять студентов из Москвы, Иркутска, Омска, Кургана, Оренбурга, Челябинска и Санкт-Петербурга.

Награждение лауреатов премии имени Александра Александровича Ежевского пройдет 7 ноября этого года в Москве. В мероприятии запланировано участие министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Президента Ассоциации Росспецмаш Константина Бабкина.

Конкурсная комиссия, состоящая из руководителей флагманов отечественного сельхозмашиностроения, высоко оценила работы молодых конструкторов. По мнению директоров заводов, отдельные разработки нужно внедрять в сельхозмашиностроение уже сегодня.

Генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев отметил, что конкурс позволил выявить уникальные проекты и инновационные решения, применимые в области аграрного машиностроения, укрепление которого крайне важно для устойчивого развития АПК России.

«Молодые ученые, конструкторы и инженеры сполна воспользовались предоставленной им возможностью и достойно заявили о себе, найдя применение своим талантам. Компания Ростсельмаш как постоянно развивающееся предприятие, обладающее высокотехнологичным производством и инновационными технологиями, заинтересована в создании новой российской «технократической элиты». Уверен, что те лауреаты, которым по итогам конкурса мы предложим трудоустройство на нашем предприятии, еще не раз заявят о себе», - сообщил Валерий Мальцев.

Будущие конструкторы также отмечают большую значимость премии для развития российского сельхозмашиностроения. Артур Данникер из Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина - один из лауреатов конкурса. «Очень рад, что мой проект был отмечен в числе лучших. Такие конкурсы позволяют заняться более глубоким изучением техники и технологий, внедрять в производство проекты молодых инженеров», - отметил студент.

Все участники конкурса будут отмечены грамотами и ценными призами, а также получат возможность посетить ведущие российские заводы сельхозмашиностроения.

«Основная цель конкурса -  не только найти и поддержать талантливых ребят, но и установить контакт между будущими инженерами-конструкторами и производителями сельхозтехники. Чтобы наладить и систематизировать этот процесс, мы будем проводить премию ежегодно. Именно от нынешнего молодого поколения конструкторов во многом зависит будущее отрасли, которое нужно определять уже сегодня», - рассказала директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова.

Лауреаты Национальной премии имени Александра Александровича Ежевского 2017 года:

  1. Фокин Александр, Калужский филиал Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева»

  2. Поворов Василий, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского

  3. Данникер Артур, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина

  4. Антонова Ксения, Южно-Уральский государственный аграрный университет

  5. Головко Анатолий, Азово-Черноморский инженерный институт 

  6. Разборов Александр, Курганская сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева

  7. Лосев Андрей, Оренбургский государственный аграрный университет

  8. Губарев Владислав, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

  9. Ваниянц Карэн, Московский политехнический университет

Национальная премия имени Александра Александровича Ежевского учреждена Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» и проходит при поддержке Минпромторга России. Она присуждается студентам 2-4 курсов очной формы обучения, представляющим факультеты, которые связаны с конструированием машин для сельского хозяйства.

Подведение итогов будет проходить каждый год 3 ноября – в день рождения Александра Александровича Ежевского.

 

Рекомендуем

Популярные статьи