Животноводство 23 апреля 2015

Нецелевое использование средств смоленскими аграриями

Нецелевое использование средств смоленскими аграриями

Объем государственной поддержки смоленского сельского хозяйства в период с 2012 по 2013 годы составил почти 3,5 млрд рублей. Плановые проверки сельхозпредприятий по поручению губернатора Сергея Островского выявили нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств на сумму более 114,5 млн. рублей. Подобная ситуация ведет к снижению эффективности отрасли сельского хозяйства в регионе в целом.

По результатам проверок все предписания направлены в Департамент сельского хозяйства. Также в местный арбитражный суд направлено 35 исковых заявлений, общая сумма исков составила более 63 млн рублей. Только в трех из рассмотренных дел заключены мировые соглашения, по итогам которых будут возвращены около 5 млн субсидированных средств. Еще в пяти случаях Департамент отозвал исковые требования в виду устранения нарушений предприятиями-ответчиками. В отношении одного СПК возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Также в 2014 году смоленскими аграриями добровольно было возвращено около 7 млн рублей бюджетных средств, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Возможно, эти данные говорят о наличии бюрократических проволочек в аграрной сфере региона, о проблемах, связанных с закупкой минеральных удобрений, кормов и горюче-смазочного материала для сельхозтехники, и в меньшей вероятности, - о нежелании новоиспеченных фермеров заниматься сельским хозяйством – в виду общей нестабильной ситуации с АПК в регионе. Кроме того, в Смоленской области сравнительно малое количество площадей засеяно кормовыми культурами – что делает животноводство в целом и, в частности, дорогую транспортировку кормовой базы из других регионов, - нерентабельными и неперспективными. 

Рекомендуем

Популярные статьи